Хочу стать психологом

Артём 19.11.2016

14 лет, 9 класс. Из всех профессий интересует только психоаналитик.

Сколько бы не искал информацию, нигде не могут ясно и коротко объяснить.

Вопрос: на какой факультет и специальность института идти, сколько лет это займет, а также что ещё нужно, дабы заниматься сией желанной профессией?

Артём, здравствуйте.

1. Психологический факультет любого ВУЗа. Лучше специальность "клиническая психология", если планируете в дальнейшем практиковать терапию.

2. Последипломное (только на базе высшего) психоаналитическое образование. Можно в Украине, в РФ или других странах, это зависит от ваших сил.

3. В процессе последипломного образования прохождение собственного психоанализа (в психоаналитическом институте вам скажут, сколько и как это надо делать).

Удачи вам в обретении любимой профессии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В Днепре психологов в Днепре готовят 6 ВУЗов - есть с чем определиться:))

Не мешало-бы все-таки пройти профориентационную диагностику: узнать, есть ли склонность к деятельности "человек-человек".

Учиться на аналитика по нормам Украинского союза психотерапевтов Вы сможете только с 21 года - имея уровень бакалавра в любой гуманитарной сфере.

В иных вариантах психоанализа можно начать учебу и раньше - заходите, обсудим Ваше будущее:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск