Неусидчивость ребенка

оксана 17.11.2016

Здравствуйте, нашей доче 4,5 лет. Она очень активная, смышленная но ленивая!! У нее нет любимого занятия, очень часто не заканчивает работу до конца! За все берется, но на 5 минут! в садике очень дружелюбная! в этом году отдали ее на чтение, педагог говорит очень умная,но ленивая, делает вид что делает а на самом деле ничего не делает! У нас полноценная семья, очень дружная, ребенок вниманием не обделен!Подскажите пожалуйста совет! спасибо

                                      Уважаемая Оксана!

Вашей девочке ещё только 4,5 лет! Ваша дочка не ленивая! И нельзя её за это критиковать, ругать ни в коем случае! Больше одобряйте её! И она никогда не должна слышать слов "ленивая" от родителей! Иначе это станет негативным родительским программированием! И запрещайте это учителям и педагогам. Бессознательно она может на всю жизнь принять себя как ленивую.

У Вашей дочери наблюдается нарушение внимания из-за неравномерного развития мозговых структур, что может быть связано со сложной беременностью и родами. Лучше всего Вам обратиться к очень хорошему детскому неврологу, чтобы полечить нарушение внимания медикаментозно, поскольку затруднение в концентрации внимания, к сожалению, если не лечить это в 3-6 лет, может привести к плохой успеваемости в школе.

При самом хорошем интеллекте нарушение внимания и рассеянность мешают ребёнку хорошо учиться.

Иногда ребёнок не может сосредоточить своё внимание из-за навязчивых страхов. В этом случае Вам поможет квалифицированный детский психотерапевт. И вам надо обратить внимание на то, нет ли у ребёнка сильных страхов и кошмарных снов, которые могут отвлечь на себя всё внимание ребёнка.

Самое главное, что Вашему ребёнку можно помочь. Как очень внимательная и заботливая мама Вы вовремя обратили внимание на проблему дочери, которую почти никто из врачей не считает проблемой, к сожалению, считая это не стоящим внимания и лечения. В то время, как от правильного лечения зависит будущее малышки.

Если Вам специалисты скажут, что все в порядке (ребёнок веселый, здоровый, умный!), можете обратиться за более конкретными разъяснениями и консультацией. Буду рада помочь!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск