Не могу устроиться на работу

кира 16.11.2016

Мне 50 лет, хотя выгляжу я моложе, по мнению окружающих, да и сама я этот возраст не ощущаю. Но вот уже год пытаюсь устроиться на работу по специальности, но безрезультатно. Прохожу собеседования, вроде бы все нормально, затем, звонок и корректно дают понять, что хоть и опыт у вас большой, но мы взяли помоложе. Я в отчаянии, начинаю себя считать идиоткой, полной дурой и ненавидеть себя. Выручает только семья, но я хочу понять почему так сложно найти работу в 50 лет.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Кира!
Думаю, причина проблемы в предубеждениях насчет людей вашего возраста. Это не ваша вина, дело в стереотипах, которые сейчас распространены в нашей стране.
Это если ответить на изначальный вопрос. Предполагаю, что вам больше интересен не вопрос "почему", а вопрос "что с этим делать". Вы не указали, в какой сфере работаете, так что сложно говорить о чем-то конкретном. Навскидку, я вижу такие варианты:

1. найти рабочее место, где не будет дискриминации по возрасту

2. найти новую сферу деятельности так, чтобы в ней не было дискриминации (в зависимости от того, какая у вас специальность, надо подумать, какие есть варианты)

3. работать самостоятельно (опять же, такая возможность зависит от вашей специальности)
В общем, варианты есть, нужно только шире посмотреть на ситуацию. Предлагаю также свою помощь, я как раз специализируюсь на карьерных вопросах. Консультирую по скайпу, вводная консультация 15-20 минут, бесплатно. Свяжитесь со мной на сайте, либо добавьте в скайп dream_goal_aim.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке