Ребенок очень забывчив

Ирина 16.11.2016

Здравствуйте,

У меня троё детей, дочь-19, сын-13 и 7 лет. Младший сын ходит в первый класс и ему очень тяжело дается учение. Забывает практически все: слова, буквы,цифры. мы много занимаемся сним, читаем, пишем буквы, а толку почти никакого. К примеру вчера пекли круассаны на ужин. Это слово прозвучало где-то пять раз, но когда они были готовы сын не смог их назвать. Хотя он знает как они называются. Просто забыл. Или вот недавно учили слова и слоги для контрольной. Он вроде все запомнил, принес хорошую отметку, но на следующий деь не смог назвать больше чем половину.При это ребенок нормально развит, любит когда ему читают книжки, очень общительный, тянется к людям и сверстникам. Многие говорят, что он может привлечь человека без слов, просто своим поведением. Раньше он не замечал, что забывает слова, а теперь сам это понимает и часто истерит, сердиться когда садимся заниматся. Как чувствует, что что-то упустил, а исправть не может. Со страшими детьми этой проблемы не было, да и вообще у нас в семье у всех хорошая память. Дочь вообще в его возрасте вступлениу в "Руслан и Людмила" наизусть зналаюИ болезней таких никогда в семейном анамнезе не было. Вре родственники хоть и пожилые, но с хорошей памятью. Подскажите что делать? Может заниматься как-то по другому? Или тут другая причина...

                                 Уважаемая Ирина!

У Вашего ребенка, по Вашему описанию, отдаленные последствия родовой травмы (минимальные мозговые дисфункции, или резидуальная энцефалопатия) которые повлияли на память ребёнка. Возможно, у Вас были осложненная беременность, сами роды (недоношенность, обвитие пуповиной, кесарево, стремительные или затяжные роды..) или что-то ещё, что могло повлиять на память в результате перенесенной гипоксии.

Скорее всего, проблемы памяти у Вашего сына наблюдались уже примерно с 3-4 лет и могли к 7 годам пройти при комплексном лечении. А уже в первом классе все его проблемы с памятью очень явно стали проявляться. На самом деле, проблемы с памятью - это всегда связано с нарушением внимания, концентрации.

Что сейчас важно для Вас? Важно, чтобы ребёнок не ощущал себя плохим и из-за этого у него не развился т. н. школьный невроз. Поэтому надо стараться:

- не критиковать,

- не сравнивать с кем-то,

- не заставлять долго сидеть за домашними заданиями,

- не напоминать каждый раз о его плохой памяти.

У Вашего ребёнка неврологическая проблема, и Вам надо обратиться к хорошему детскому неврологу, чтобы медикаментозно повлиять на нарушение внимания и памяти.

Вам надо пройти УЗИ сосудов шеи и мозга, МРТ шеи и мозга. Шейные позвонки важно проверить, потому что память ребёнка может быть связана с родовой травмой шеи и являться следствием хронической гипоксии.

Есть вероятность, что малыш мог получить какую-то психотравму (развод, страшный испуг после фильмов, устрашающих компьютерных игр, смерть близких и пр.), после которых развиваются навязчивые страхи, блокирующие развитие, память, внимание. В этих случаях очень помогает психотерапия после соответствующего диагностического интервью и тестов.

Однако помощь невролога и обследования в любом случае необходимы, чтобы знать или исключить те или иные причины, которые повлияли на неравномерное развитие мозговых структур.

Кроме медикаментозной и психотерапевтической помощи Вашему ребёнку может помочь при необходимости (только после МРТ!) остеопат, а также такой вид физиотерапии, как транскраниальная микрополяризация ("трансаир"), которая помогает улучшить взаимодействие правого и левого полушария.

Часто детям с такими проблемами нужно комплексное лечение в течение нескольких лет (обычно примерно трехмесячное лечение сосудистыми и/или ноотропными препаратами по 2 раза в год), поскольку терапевтический эффект наступает через длительное время. Кроме того, надо иметь ввиду, что впереди мальчика ждёт пубертат (переходный возраст) с его "гормональной бурей", который может усугубить проблемы.

Исходя из опыта работы, хочется поделиться, что, если у ребёнка есть навязчивый страх смерти, страх вырасти ("вырасту - умру"), то это тоже может стать одной из психологических причин бессознательного "нежелания" помнить, запоминать. Однако в каждом случае надо разбираться индивидуально.

Можете обращаться за психотерапевтической помощью очно или по скайпу. Буду рада помочь!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск