Я пошла поперек ее мнения

Екатерина 21.06.2011

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста!!Мне 23 года, закончила институт, сейчас работаю!У меня скоро свадьба,через месяц, мы с моим будущем мужем живем 3 года.Решили сыграть свадьбу, мы живем с его родителями в квартире.Такая ситуация что я со своей мамой очень поругалась!Вообще я с детсва скромная и тихая девочка, всегда слушала маму и ее поддерживала!У нас всегда с ней были теплые и доверительные отношения!После окончания школы мне выпал шанс учиться в Москве, сама я с другого города.Этим шансом я воспользовалась, и с мамой я почти как 7 лет не живу!Поругались мы из-за того что я в первый раз решила сказать и отстоять свою точку зрения и пойти против ее решения!Все началось с того, что мы с мужем будущим решили что родителей в загсе не будет, они будут встречать нас дома с хлебом-солью(тк свадьбу мы отмечаем дома у него,решили скромно, но свадьбу оплачивают наши родители по полам).Об этом решении я сказала своей маме, и в ответ я услышала:Такого не будет, я хочу быть в загсе, я мать, я всю жизнь тебе помогала и воспитывала, я хочу быть в загсе.Если я не буду в загсе, то я не приеду вообще, зачем мне тогда просто так приехать посидеть за столом поесть попить и уехать???на этом наш разговор с ней не закончился, мы переругались.Потом она решила меня добить окончательно, сказав о том что давай снимем квартиру в день свадьбы, ты придешь туда мы тебя спокойно оденем,собере,накрасим, приедет твой муж,заберет тебя и вы поедете в загс.На что я ей сказала что это глупая идея, и изначально я ей говорила о том что в день свадьбы(как я говорила что мы с мужем будущим живем в его квартире с его родителями) я буду спать в одной комнате, он в другой, его родители в другой, просто утром жених уйдет, а ко мне с утра придет парикмахер-визажист, сделает мне прическу, придет мама моя, меня оденут, он ждет меня около загса, и потом приеду я.Я не понимаю смысл съемной квартиры, зачем делать то чего нет, как мама аргументировала:Что якобы это твой дом(съемная квартира на день), отчий дом. я ей сказала что я этого не понимаю, не хочу, это не моя квартира, там вообще чужой дом, соседи чужие будут на меня глазеть, зачем это мне!!!Проблема в том что она мне навязывает и говорит такие слова, чтоб я сжалилась и сдела так как хочет она!И в итоге я ей написала письмо, где все высказала, что это моя свадьба, и на ней будет так как хочу я, а не она!!!Она мне написала что я непутевая, я ей очень много боли доставляю!!!я уже устала переживать, плакать, пить успокоительные и худеть стремительными темпами(из-за стресса я всегда худею)!!!Я понимаю что начинается моя семейная жизнь, но у меня чувство вины идет за нее.Я думаю не о свадьбе, а о маме,как там моя мама, а может я не права где-то, и начинаю копаться в себе!!!И весь скандал из-за того что я высказала свое мнение, и пошла поперек ее мнения, хотя она думает что мне все навязали другие люди(про загс и съемную квартиру).Вообщем как то так, может я как-то не связно написала, но эмоции меня переполняют!!!Заранее спасибо за ответ!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Проблема в том что она мне навязывает и говорит такие слова, чтоб я сжалилась и сдела так как хочет она!И в итоге я ей написала письмо, где все высказала, что это моя свадьба, и на ней будет так как хочу я, а не она!!!Она мне написала что я непутевая, я ей очень много боли доставляю!!!я уже устала переживать, плакать, пить успокоительные и худеть стремительными темпами

в целом это и есть суть Ваших сложившихся взаимоотношений - что Вы и мать НЕ слышите друг друга, и НЕ можете принять - по крайней мере мать Вас - в том, что НЕ может позволить услышать Вас - при этом проецирует на Вас, все возникающие у неё чувства - боль, обида...за что? это её собственные переживания и принадлежат они только ей - только она НЕ может взять ответсвтенность за них на себя и ищет их причину во вне - и находит Вас - вполне возможно, что такой стиль взаимоотношений сложился уже давно, ещё когда Вы были ребёнком и отношения как Вы пишите, складывались хорошо, только на тех условиях, где Вы брали на себя ответсвтенность за её чувства - т.е. Вы были триангулированным членом семьи и сейчас происходит кризисный период в отношениях - потому, что более Вы НЕ хотите брать на себя ответственность за её чувства и чувствовать себя виноватой - это как раз говорит о том, что Вы принимаете на себя ответсвтенность за то, что испытывает она!! это говорит о том, что Вы более НЕ хотите поддерживать созданный и сформированный стиль отношений - ведь и Вы также как и мать - участник отношений и Ваш вклад в них также был и есть - в чем? в том, что принимали в итоге её чувства и переживания на себя! а сейчас Вы в этом ей отказываете и в итоге встречаетесь с реакцией отвержения! что делать дальше? если сделаете шаг назад, то отношения опять регрессируют и опять будет поддерживаться эта позиция, когда Вы несете на себе её чувства! а если будете последовательны и больше Не будете на себя это брать - то тогда можете дать шанс отношениям измениться - а  заодно дадите возможность и самой матери брать ответсвтенность на себя и учиться слышать и слушать друг друга!!!

Екатерина, есть приемы построения открытых отношений - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина! Мама вроде ничего сверхестественного не предъявляла... Она хочет быть в ЗАГСе, что ж тут такого криминального? Мать хочет быть участницей праздника дочери,  а не ждать с куличом на улице (вполне же реально, что пока Вы выбираетесь из машины, приехав к месту застолья, мама быстренько возьмет хлеб-соль и встретит вас). Если уж все не по традиции, то ничего страшного, если 30 секунд молодожены подождут (а может и ждать не придется!) вынос хлеба! Кстати, почему-то Вас не напрягает, что Вы сами поедете к ЗАГСУ, а жених за Вами не заедет, а это (со стороны) страннее, чем естественное присутствие мамы в ЗАГСе! Представьте, что лет через 20-25 Ваша дочь скажет Вам, чтобы Вы не ездили на торжественную часть...

А рыдаете Вы и треплете себе нервы скорее всего не только из-за описанной ситуации... А папа Ваш жив-здоров? Пригласили его?

Здравствуйте, Екатерина!

Что-то мне подсказывает, что Вы себя ощущаете не только виноватой, Вам еще и стыдно за свой поступок. Эти две сестрицы всегда рядом. Но в чем Вы ощущаете себя виноватой, в том, что приняли решение, которое считаете для себя верным? Разве можно быть виноватым в том, что Вы поступаете так, как считаете нужным? Да, это решение не нравится Вашей маме. Возможно оно не нравится еще кому-то. Но ведь невозможно угодить всем. Или Вы считаете, что это возможно?! А маме всегда можно сказать, что не смотря на то, что Вы приняли такое решение, Вы ее любите, уважаете, и что ее присутствие на свадьбе будет для Вас поддержкой и радостью. (думаю, что Вы сумеете подобрать нужные и верные слова, ведь Вы лучше знаете Вашу маму). И еще не стоит забывать, что и  мама может тоже сделать свой выбор, который ей будет казаться единственно правильным, на который Вы не можете повлиять. Но это не значит, что она Вас не любит и не хочет, чтобы Вы были счастливы. Так же, как и Ваше решение не говорит о том, что Вы не любите свою маму.

Всего Вам доброго

А если захотите разобраться с чувствами вины и стыда, которые, думаю, частенько беспокоят Вас, то обращайтесь, это требует времени и  усилий.

Любовь

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Екатерина! Заметно, что эмоции вас переполняют, но остановитесь на минуточку и подумайте, что именно вас беспокоит в отношениях с матерью. Что она придумывает по вашему бредовые идеии или чтопросто не соглашаеться с вами. С чего начался ваш скандал, что вызвало у вас кучу эмоций, ведь потом как снежный ком! Если вы переживаете, а вы переживаете, то вам необходимо с матерью поговорить спокойно, высказав о своих чувствах к ней и как вы переживаете. Это ваша мама и она вам желает только хорошего. у нее тоже есть желания, она хочет помоч вам, и возможно обищена на вас за то, что вы не посоветовались с ней на тему свадьбы, ведь это такое событие в жизни человека. Удачи вам!