Хочу побороть страх, стыд, заниженную самооценку

Алёна 15.11.2016

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня в последние 2 года появилось жуткое чувство стыда,мне постоянно стыдно,либо не удобно.Когда ко мне обращаются,разговаривают со мной.Я постоянно краснею.От этого красного лица,я чувствую себя очень не комфортно.Ничего самой исправить не получается.Подскажите,пожалуйста,что делать?Спасибо.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алёна!

Стыд появляется там, где человек привык что его стыдят. Видно Вас много стыдили в детстве и подростковом возрасте.

Самостоятельно это не преодолевается. То, что появляется в отношениях - в отношениях и трансформируется. Вам нужны такие люди, которые Вас будут поддерживать и принимать такой какая Вы есть. Беда лишь в том, что для взрослых людей (таких как Вы) этого никто делать не станет. Человеческая любовь условна. Обычно молодые люди уповают на любовные отношения: "Полюбит меня мужчина (или женщина), и будет меня любить абсолютно и вечно". К сожалению, это не просто не работает, а запускает созависимые отношения. Страдать при этом будут все участники.

Для решения этой задачи есть психотерапия. От полугода до полутора - и большинство описанных Вами проблем если не пройдут полностью, то уж сильно ослабнут, это точно. Мой личный опыт в терапии говорит об этом, а также опыт моих коллег и клиентов. Рекомендую найти себе психолога, в скайпе или очно. Или психотерапевтическую группу. Совсем хорошо, если и то и другое. Стоит не так уж и дорого, если сравнить к примеру с браком с алкоголиком длительностью лет десять-пятнадцать.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негатвиыне воспоминания, все ситуации из памяти в которых вас критиковали, стыдили, осуждали, винили, обижали, подавляли вашу волю и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой, например мысли типа "Я странная", "Я неинтересная", "никому не нужна" и так далее.

ТЭС используйте тобы прорабатывать чувство страха, неловкости, стыда, отчаяния и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте.Алена.Это сложные симптомы,меющие след в детстве.Если подходить к решению самостоятельно,то скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте над ней месяцами,укрепляя прочитанный мматериал.Появятся постепенно новые стртегии,направленные на гармонизацию отношений между собой и обществом,избавлением от стыда,тревоги и вины.Работа эффективна только длительная и не торопливая.Более эффективный путь-работа с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком) в личной терапии.Такая работа построена на доверии к специалисту.Этот путь еще дольше,но более основательный.Выбирайте свой путь и начинайте себя совершенствовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград