Подросток ничего не хочет

Виктория 14.11.2016

Моей дочери 17,5 лет. Она не хочет учиться ( нафига мне это надо). Одевается ужасно , не следит за собой. Выглядит лет на 13. Я ей все покупаю : одежду, косметику, лак для ногтей. Ничем не пользуется. Говорит должно быть тепло, а как выглядит это не важно. Я уже оставила только новые и приличные вещи. Чтоб плохие просто не смогла одеть. Вкуса нет никакого. На дополнительные занятия ходить не хочет ( танцы, плавание и пр.) с 5 до 11 лет занималась большим теннисом. Мы много ездили, путешествовали, проводили с ней время. Всегда Ее очень красиво одевала, покупала самые лучшие игрушки. У неё в детстве было все!!!! Чего только может желать ребёнок!!!

Я не понимаю, что с ней происходит последние несколько лет. Решила стать врачом. ОК. Наняли репетитора. Поехала поступать и не сдала даже 50 процент тестов. Виноваты мы: наняли плохого репетитора.

И так во всем. Сидит целый день дома, играет в компьютер, уроки вообще не делает. Тебе надо ты и учись. Тебе надо ты и иди на выпускной. И Тд.

Друзей нет. Есть одна подруга, но и сней общается очень редко.

Что мне делать????? Я Ее не понимаю вообще....

Сказала уйдёт от нас и не хочет общаться с такими, как мы...

У меня и у мужа по два высших образования и мы не можем Ее понять..

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, здравствуйте!

Подростковый период - очень не простой этап. Как для самих подростков, так и для их родителей. Это момент, когда ребенок превращается взрослого. И делает он это переосмысляя все, что было заложено в него когда-то, отстраняясь и борясь с любым давлением и любыми "чужими решениями", в постоянном поиске настоящего себя!

Одновременно, именно в этот период по-настоящему проявляются качества, сформированные в ребенке за период детства. И конечно же становятся очевидны пробелы...

И несмотря на трудности, связанные со всем вышеперечисленным, и высокой конфликтностью подростков очень важным фактором остаются отношения с родителями. От того, чувствует ли подросток поддержку и понимание, и могут ли родители с подростком оставаться в контакте, зависит как будет преодолен этот этап!

Судя по тому, что вы написали, Виктория, как раз с контактом все не очень хорошо. Отчасти, потому что дочь проявляет не те качества, которые вы пытались в ней сформировать, и это очевидно мучает вас всех. Ведь вам по-прежнему хочется "наставить ее на путь истинный", а ей в этот момент не хватает вашего понимания, принятия и поддержки. А отчасти, потому что она так и не научилась нести ответственность за свои поступки, и теперь упрекает вас в том, за что по правде отвечает сама. А это, мягко говоря, обидно!..

Но чтобы что-то поменялось в той жутковатой картинке, которую вы нарисовали, Виктория, надо поменять оба эти параметра. И сделать это сможете только вы с папой. Вам придется смириться с тем, что дочь не будет такой, какой вы ее хотите видеть, во всем. Особенно ближайшее время. А значит вам предстоит научиться принимать ее с тем выбором, предпочтениями, которые она делает. А вместе с этим вам предстоит доделать то, что не доделано: научить ее самостоятельно нести ответственность за свои поступки. А для этого во многих моментах придется перестать брать эту ответственность на себя (делать за нее, решать за нее, покупать за нее...)!..

Только так вы сможете восстановить нарушенный контакт и помочь ей преодолеть этот период действительно повзрослев, Виктория.

Работу эту лучше всего начинать вместе с психологом, так как специалист сможет помочь вам увидеть, в каких моментах ваши действия оказываются неконструктивными, найти точки соприкосновения с подростком, но главное - выработать стратегию действий, которая поможет и не упустить ребенка и одновременно не передавить, тем самым только еще сильнее отдалив дочь от себя.

Обращайтесь, если решитесь заняться этим, Виктория!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Доя того чтобы скащать что с Впшей дочерью, для этого необходимо провести хотя бы 2-3 интервью с ней. На первые взгляд, она ушла в изоляцию, отсутвствие мотивации, безращоичие к себе, отсутствие интереса к внешнему миру. На основании этого можно предполодить депрессивное расмтройство. Но это только версия, повторяю, только после диагностического интервью можно о чем- то говорить.

Отсутствие взаимопонимания, коммуникации с дочерью, вас травмирует, так же как и её.

Наладить взаимопонимание не просто. Я вам рекомендую обратится за помощью к психологу.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве