Я не могу найти себя

Екатерина 14.11.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 24 года, по образованию я педагог-психолог, красный диплом. После учебы я работала в доме юношества с подростками оставшимися без попечения родителей и сиротами. Там проводила консультации, тренинги, беседы, диагностику. Но это все совсем было не так как должно быть, потому что мальчишкам это было абсолютно не нужно. Потом я устроилась в психоневрологический диспансер. Но работала не в нем, а в специализированном центре обслуживания автовладельцев, там находится наше подразделение. Мы выдавали справки о том, что водитель психически здоров и к вождению машины допускается. Я проводила психотест и давала заключение, после которого этот человек шел к психиатру за справкой. Ничего творческого. Проработав полгода я ушла в декретный отпуск. Вопрос в чем?! Я не могу найти себя. Шла учиться на психолога осознанно. Профессия нравится. Но я ничего не умею, хотя много что знаю, как думаю. Консультировать я не могу. И мне иногда говорят можно к тебе на консультацию, ты же психолог, я всегда говорю нет, шучу, отмахиваюсь чем то. Мне стыдно если честно. Все просто потому что я ничего не могу сказать человеку, когда он мне что то говорит, только выслушать, ничего не приходит на ум, абсолютно. Ладно, в консультировании я профан, тренинги вести мне не нравится, хоть и умею. Проводить обычные тесты мне не нравится, если только вычислить корреляцию, какие то математические методы применить, только кому это надо. Сейчас я работаю в медицинском учреждении, но опять же я ничего не знаю, я же педагог-психолог. Читаю литературу по психиатрии, мне очень нравится, но опять же я не сталкивалась с этим в реальности, мне страшно. Ветвей у психологии множество и как понять что могу я? Я человек рациональный и конкретный, люблю когда все четко, а документацией у меня все всегда в порядке. Я запуталась. Не могу понять в каком направлении идти, как определиться с тем, чем мне действительно стоит заниматься? Очень жду ответа.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Попробуйте почитать вот эту статью и прислушаться к себе -Как выбрать професси...

При необходимости можете обратиться к коллегам за помощью, подробнее почитать про различные направления и методы психотерапии.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Екатерина.Если быть последовательным,то человек вначале узнает Кто я и чего хочу.А только потом ищет работу.У Вас первое понятие не сформировалось,поэтому,быстрее всего,Вы плывете по течению,являетесь просто слепым исполнителем,не зная,чего Вы хотите.Выход-допройти первую фазу,понять,кто же я и для чего живу.В норме,это знание должно было к Вам прийти в детстве,от демократичных родителей.Но,этого не произошло.Поэтому,процесс этот можно пройти с психотерапевтом-психологом.Это структурня работа.Терапия изменит сочетание сил в Вашей личности.Даст Вам активность,инициативу,свободу личности ,которая заиграет гранями.Только после этого вы ответите себе на вопрос-В какую область психологии я пойду и чего я хочу в ней достичь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград