Родители давят из-за образования

Анна 11.11.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 21 год. Я на 4 (заключительном) курсе университета. Еще в одиннадцатом классе профессию мне предложили родители. Тогда мне идея понравилась и, "одев розовые очки" я пошла поступать. Но со временем я поняла, что не хочу работать в этой сфере. С учебой я скатилась, было много пересдач, потому что я не могу выучить то, что мне вообще неинтересно. Несколько раз просила родителей дать мне уйти, но они не соглашаются. Уперлись и все. При том, что я учусь на бюджетном отделении и они даже не платят за учебу. А у меня уже второй год приступы панических атак и я не могу с ними справиться. Пыталась рассказать чем именно я хочу заниматься, но они не слушают и смеются. Как мне до них достучаться, ибо жить я так больше не могу!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Я понимаю ваше состояние и сочувствую. Это ужасно, когда нет поддержки от близких людей.

Что сделать по отношению к родителям. Во-первых, важно понять, что поведение родителей - это их выбор, и вы напрямую не можете на них повлиять. Но все-таки можно попробовать объяснить им свое состояние. Вы им говорили про то, что чувствуете, про панические атаки? Возможно, если они поймут, как вам эмоционально плохо, они изменят свое отношение. А если нет, тогда идем дальше.

Что сделать по отношению к самой себе. Вы уже взрослая девушка и можете сами принимать решения. Вам не нужно разрешение родителей, чтобы отчислиться или перевестись. Другой вопрос: а что потом? Вам нужно быть увереной в плане дальнейших действий. В моей практике был случай, когда девочка-подросток, поработав со мной, стала более уверена в своем решении. После этого мама стала поддерживать ее выбор профессии, хотя раньше она не поддерживала. Возможно, ваша уверенность поможет родителям изменить свое мнение. Во всяком случае, вам должно стать легче, когда будет понимание, что делать дальше. Чтобы было понятнее, с чего начать, рекомендую свою статью. Также могу вас проконсультировать. Вводная консультация по скайпу, 15-20 минут, бесплатно. Пишите мне на сайте или добавьте в скайпе dream_goal_aim.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке

Здравствуйте, Анна!

Анна

А у меня уже второй год приступы панических атак и я не могу с ними справиться.

Это уже серьезно. И, к сожалению, пока не решите вопрос с родителями врядли справитесь. Но вопрос, связанный не просто с образованием, а вопрос вашего психологического отделения от родителей, вашего взросления.

Анна

Несколько раз просила родителей дать мне уйти, но они не соглашаются.

Анна вот смотрите, вам 21 год, а вашей жизнью распоряжаются родители, как будто вам 13. Да, конечно, вопрос ухода из университета обсудить с родителями можно, но не в формате просьбы, а в формате информирования их о своих переживаниях и о своих размышлениях по поводу дальнейшей жизни, о том, что вы думаете над решение. Вы, а не они.

Анна

Пыталась рассказать чем именно я хочу заниматься, но они не слушают и смеются.

КОнечно же очень больно слышать такое от самых близких людей, когда хочется услышать понимание и поддержку. Но , к сожалению, в вашей семье это так, и не в ваших силах сделать их более чуткими. Но в ваших силах сделать так, чтобы родители принимали и уважали ваш выбор и вашу жизнь, несмотря на то, что они с этим не согласны.

Анна

Как мне до них достучаться, ибо жить я так больше не могу!

Ваша главная ошибка в том, что вы хотите переубедить родителей, уговорить их, выпросить. А это , во-первых, невозможно, т к у них свое мировоззрение отличное от вашего. И вы имеете полное право не вписываться в их видение мира, не соответствовать их ожиданиях. Вы живете свою жизнь, а они свою, и неважно нравятся ли вам жизни друг друга, важно, что вы принимаете выбор друг друга. Во-вторых, этими действиями вы демонстрируете родителям свою зависимую позицию, то, что вы еще не выросли и вам надо их разрешение. И чем больше вы будете это (зависмость) демонстрировать, тем больше они будут вас опекать.Им для чего-то нужна ваша зависимость. А вам, Анна? В ваших руках все изменить. И вопрос в том, Анна, чего вы боитесь? Что вам мешает сделать так, как хотите вы? Чего вы лишитесь? Что вас пугает во взрослой жизни? Поразмышляйте над этими вопросами. Будет трудно, обращайтесь

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске и в любой точке мира.