Бесплатная помощь психологов

Мария 21.06.2011

Здравствуйте.

Есть ли в городе Алматы бесплатные консультации и помощь психологов?

Абсолютно бесплатной помощи не бывает в принципе.

Профессионал всегда потребует "плату".

Непрофессионал ее возьмет, не подозревая об этом (что плохо для пациента).

Другое дело, что у человека могут быть проблемы с оплатой - деньгами.

Тоже не смертельно - всегда некоторых пациентов ведешь без денег.

Но не "бесплатно".

(Когда "бесплатно" - это не в прок пациенту. Можно ведь и садик перед клиникой прополоть, и много чего сделать - зато пациент "отплатил" терапевту и НИЧЕГО больше не должен:)).

Можно и ТАК попросить о помощи, что возьмутся за работу...

Поэтому - обращайтесь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Я иногда оказываю бесплатную помощь, в виде рекомендаций при переписке по почте. Обычно людям из малообеспеченных семей.  Если соберетесь, обращайтесь. С уважением, АСель.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мария. Для студентов есть молодежные центры здоровья, их в Алматы 5, где студенты могут получить бесплатную консультацию некоторых специалистов, в т.ч. психологов в Алматы. Если Вы не студентка, то есть кризисные центры, куда можно обратиться. Нужно просто поискать в интернете, или в справочной службе. Кроме того, сейчас вышел приказ о том, что в поликлиниках при отделении гинекологии должен работать психолог. Тогда помощь психолога можно будет получить по месту прописки бесплатно. Если Вы студентка, приходите в студенческую поликлинику, там есть психологи, которые со студентами работают бесплатно. Кроме того, для алмаатинцев можно получить психологическую помощь в психоневрологическом диспансере (на Каблукова). На самом деле сейчас много социальных служб, нужно только поискать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Мария!Психологическая помощь в принципе не должна оказываться бесплатно, кроме экстренных случаев (стихийные бедствия, теракты и т.д.). Потому что это неэффективно и небезопасно для самого клиента. Да и хороший профессионал, потративший много средств на своё обучение, не будет работать бесплатно, а значит Вы лишаете себя профессиональной помощи и можете получить помощь сомнительного качества. Про беспалтную помощь в Алматы, кроме кризисных "горячих линий" я лично ничего не знаю. Всего наилучшего, Елена.