Я деградирую, что делать?

Александр 11.11.2016

Мне 16 лет. И мне кажется что я сильно деградирую последние время,меня это тревожит. Весной закончил 9 класс, успешно сдал экзамены. Захотелось перемен и чего-то нового решил попробовать себя в качестве повара, решил пойти в техникум по данной специальности. Начал учится, нормально вроде, только думал о том что интелектуальный уровень одногрупников ниже чем мой, затем я начал замечать что стал залипать в одну точку, начал заплетаться язык, испортилось чувство юмора, и мне стало казаться что я сильно тупею. Я испугался решил что деградирую из-за общения с одногрупниками. Внезапно стал копаться в себе и искать недостатки, и загоняться по поводу деградации, пытаясь найти причину это только все усугубило, я вспоминаю как летом вел себя естественно и был самим собой. А теперь даже пошутить не могу или посмеяться над чем либо и стал тяжело смотреть на мир, меня это очень тревожит. Хочу попросить у вас совета как перестать копаться в себе, накручивать себя и как снова легко смотреть на жизнь т.к меня почти ни что не радует. И что делать с тем что я деградирую, или я это вовсе придумал.

Несвитский Антон Михайлович

Александр

И что делать с тем что я деградирую, или я это вовсе придумал.

Вы дали такое название не совсем понятным симптомам. Что такое "залипать в одну точку"? Что это на самом деле означает? В какую такую точку? Это усталость, заторможенность, что-то еще? Не факт, что все это вообще называется деградацией, может быть - усталостью, может быть - тревогой, может быть - неудовлетворенностью. В этом как раз лучше разбираться и научиться понимать себя, и если самому трудно - тут как раз и могут помочь психологи.

Любое ощущение - это сигнал о чем-то. О чем? Этот вопрос вы пока можете задать только себе. Что вам на самом деле не нравится? Что важное и ценное пропало из вашей жизни?

Александр

Я испугался решил что деградирую из-за общения с одногрупниками.

Вы попытались придумать рациональное объяснение тому, чего до конца не понимаете (пока), а потом начали "загоняться" на тему придуманного вами же самим объяснения. Это действительно называется "загоняться", потому что по факту вы крутите в голове различные предположения, но не встречаетесь с реальностью.

Александр

А теперь даже пошутить не могу или посмеяться над чем либо и стал тяжело смотреть на мир, меня это очень тревожит

Так что вам НА САМОМ ДЕЛЕ не нравится в жизни? Переберите ее шаг за шагом, не "вообще", а сейчас. Вот вы встаете, завтракаете, идете в техникум, общаетесь с одногруппниками, идете домой, делаете еще что-то.....

ГДЕ КОНКРЕТНО больше всего возникает проблем? Откуда конкретно идет сигнал, из какой части вашей реальности? В какое время дня? Какие ситуации провоцируют более тяжелое состояние?

Александр

меня почти ни что не радует

Вот для того и стоит "перебрать" всю свою текущую жизнь, чтобы понять - что в реальности вас не устраивает и начать это менять. Иначе все действительно останется в вашей голове и вы продолжите жить в "накрутках", а не в реальности.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype