Неразделенная первая любовь. Три попытки суицида

Надежда 02.01.2010

Проблема не у меня, а у моего родного брата. Ему 25 лет. У него неразделенная первая любовь. Три попытки суицида. Я с мамой не знаем что делать. Глотает разные таблетки пачками, режет вены. От разговоров уходит. К психологу идти не хочет.

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Надежда! Понимаю Ваше беспокойство за брата – тяжело видеть страдания и не иметь возможности помочь близкому человеку, который не хочет принимать никакую помощь. Три суицидальных попытки – это может быть серьезно, если они, конечно, не являются способом привлечения к себе внимания. Из такого короткого письма, тем более, заочно, сложно делать какие-то выводы. Но если это реальное желание уйти из жизни – то это очень серьезно и такие люди нуждаются в неотложной помощи психиатра и даже госпитализации в психиатрический стационар. В годы моей работы в психиатрической больнице мне приходилось встречаться и с истинными самоубийцами (как правило, страдающими от тяжелой депрессии) и с демонстративными, которые таким способом пытаются чего-то добиться. Поэтому, все, что вы с мамой можете сделать сейчас для брата – постараться быть рядом с ним, сказать ему о вашей готовности помочь ему, когда он будет готов принять вашу помощь. Но ни в коем случае не надо ее навязывать (ведь ему уже 25 лет и он вполне взрослый для того, чтобы сам принимать решения и отвечать за свои действия).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Надежда! Проблема все-таки у Вашего брата и работать с этим должен он! Однако стоит сказать о том, что психолог в Москве не имеет права работать с человеком у которого есть суицидальные мысли, либо попытки суицида - нужно обращаться к психиатру. По месту Вашего жительства есть ПНД, узнайте адрес, позвоните, там есть участковые врачи, которые смогут прийти на дом! Помните - только к врачу-психиатру, так как работа с психологом может только усугубить его положение!!!