Решила расстаться, а он не хочет!

Наталья 20.06.2011

Здравствуйте! Я решила расстаться со своим парнем так как он довёл меня своей ревностью. Он не хочет чтоб мы расставались и обещает перестать ревновать по поводу и без, но я то знаю что эту черту в нём не убрать. Меня очень сильно обижает что он не доверяет мне и не уверен в себе. Бороться с этим я устала. Подскажите как закончить отношения от которых мы оба страдаем! Он очень просит попробовать ещё раз, говорит что очень любит и жизни без меня не видит для себя. Но быть с ним ради жалости это как минимум подло. Что вы можете мне посоветовать?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Я решила расстаться со своим парнем так как он довёл меня своей ревностью. Он не хочет чтоб мы расставались и обещает перестать ревновать по поводу и без, но я то знаю что эту черту в нём не убрать.

решили - расставайтесь! пытались ли Вы понять, в чем причина - т.е. - что стоит за ревностью? ревность - это проекция своих переживаний и чувства Во вне - т.е. на партнера - тем самым человек отрицает и НЕ принимает чувства, которые есть у него и относятся только к нему и переводит их на объект - в частности на партнера!

за всем этим начинает складываться стиль отношений, в котором оба партнера чувствуют себя НЕ комфортно - один из них испытывает ревность и транслирует её на другого, а  другой чувствует Себя в ответе за его чувства! в целом - крайне деструктивные отношения! и в этой сиутации - нужно работать обоим партнерам - с одной стороны ему - учиться рефлексировать свои чувства (учитсья принимать их в  себе и тем самым брать на себя ответсвтенность за них, а не переводить на партнера), а с другой стороны и Вам - проводить границы, озвучивать свои чувства, чтобы партнер также знал, что происходит! и вместе выстраивать отношения!

пытались ли это делать Вы? или уже просто нет сил больше терпеть и Вы истощены, что решили выйти из отношений!

если да - то что Вам мешает? сами НЕ хотите взять на себя ответсвтенность за них?

Меня очень сильно обижает что он не доверяет мне и не уверен в себе. Бороться с этим я устала. Подскажите как закончить отношения от которых мы оба страдаем!

говорили ли Вы ему о своих чувтсвах?странно, что Вы устали бороться с его ревностью - а он сам боролся? как Вы можете повлиять на его чувства?

Вы говорите от себя - Вы страдаете от этих отношений? т.е. вы бежите ОТ отношений или ОТ него??? это важно - стиль отношений можно менять, а если НЕ комфортно с самим человеком - то это уже другой вопрос! ОТ чего бежите Вы?

а как закончить отношения? - расстаться!

Он очень просит попробовать ещё раз, говорит что очень любит и жизни без меня не видит для себя. Но быть с ним ради жалости это как минимум подло.

можно конечно просить и обещать, что измениться - только это все пространственно - дело в том, что если НЕ устраивает стиль отношений, то его нужно менять, а для этого нужно учиться слышать друг друга - готов ли он на это? что конкретно в отношениях нужно изменить? - как это видите Вы? а как это видит он? говорили ли Вы об этом? о своих ожиданиях? почему Вам сложно с ним расстаться - испытываете чувство вины? за что? за ТО, что ОН НЕ может без Вас? (согласитесь - это Его чувства и только ОН несет за них ответственность!!! НО НЕ Вы - Вы НЕ можете отвечать за них!)

Не хотите быть в отношения - выходите! эт же Ваше решение, Ваш выбор!

Комарова Вера Леонидовна

Вы совершенно верно чувствуете ситуацию. И про него. И про себя. Он - такой и другим не будет (если, конечно, вдруг не станет посещать психолога с целью понять, что такое с ним такое (про ревность и неуверенность в себе, например). А Вам важно думать о себе, о своем комфорте, о своих чувствах, а не стараться быть милой и заботливой вопреки и через силу!

Любви Вам и удачи, Наталья!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Наталья! Вы решили расстаться, и в принципе так четко указали причину, про ревность и доверие. Но что именно вас останавливает это сделать? Вы пробовали поделиться именно такими чувствами, что вам обидно, что быть из-за жалости подло. Попробуйте как вариант предложить ему расстаться на какое-то время и если он так обещает измениться, то пускай это покажет. Договоритесь об этом расстовании какое оно будет на сколько, что за это должен сделать он, что вы. Если он действительно вас любит, то примет это предложение, за это время вы сможете отдохнуть от отношений и разберетесь лучше в своих  чувствах. Удачи вам!