Как помочь родителям, после смерти дочери

Татьяна 20.06.2011

У меня погибла сестра 24.05.11 г.(сбила машина на тратуаре).Моим родителям очень плохо, не знаю как им облегчить,хоть чуть-чуть состоние души.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! искренне Вам сопереживаю......

дело в том, что Вы все переживаете утрату - Вы-потеряли сестру, а родители - дочь ...это разный уровень переживаний и их глубина - представляете - мать носила её будучи беременной, видела как она росла, её шаги, слова, жизнь.......Вы же видели сестру, строили отношения с ней и для каждого из Вас утрата разной тяжести - НО - Вы все одна семья!!! помочь им справиться с горем Вы НЕ можете - это их чувства, и им самим нужно пройти этот путь по принятию - принятию того, что её нет здесь! и Вам и им сейчас сложно и больно!!! как Вы можете помочь? просто слышьте родителей - если они хотят говорить о ней и вспоминать - вспоминайте вместе; ходят плакать - плачьте; главное - НЕ глушить позывы!!!у Вас одно горе на всех и сейчас Вы вместе это проходите - и Вам НЕ менее тяжелее, чем родителям и кто-то из Вас помочь другому НЕ в силах! горе  - это процесс принятия! у каждого этот путь свой - ускорить или облегчить его невозможно!им нужно осознать все, что произошло, принять и отпустить её, оставив её в своем сердце! и Вам также!!!

Татьяна, если будет сложно и нужна будет помощь и поддержка - можете обращаться - звоните!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, примите соболезнования...

Вам состояние души облегчить родителям - сложно. У каждого из них, у мамы и у папы, своя боль и своё ощущение потери. У Вас - своя боль и своё ощущение. Вам бы себе помочь пережить смерть сестры и родители Вам, кстати, могут помочь в этом.

У каждого - своя судьба... У сестры - вот такая...

Слова утешения - некоторым они не нужны. Присутствие рядом - кому-то нужно, кому-то нет... Вы чувствуете родителей и ведите с ними себя так, чтобы свою боль не утрамбовать в своей душе, делая вид, что Вы сильная и могучая. Отплакать, отгоревать - важно, проявить, проговорить  свою боль - важно!

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте Татьяна! сочувствую по поводу случившегося, желание помоч родителям хорошо, но прежде чем помоч им как вы сами чувствуете себя? что имеено вам нужно, чтобы вы тоже смогли пережить это. Вам не нужно ничего особенного делать для своих родителей, у каждого свое горе, просто будьте рядом, разговаривайте, вспоминайте, плачьте, проживайте горе вместе. Пусть они чувствуют и знают что вы рядом, потому что вы тоже их дочь.