Как мне относиться к отцу?

Татьяна 20.06.2011

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 19 лет. Когда мои родители поженились, нам дали комнату в общежитии и поставили на очередь на квартиру. Мы жили сначала в комнате, а потом переехали к родителям моей мамы. У мамы всегда были конфликты с матерью и сестрой моего отца. Они все трое очень властные женщины и натравливали его друг на друга. Думаю из за этого он начал выпивать. Когда начал пить часто мамы выгнала его из дома и он поехал в общежитие. Мне было лет 8-9. Поначалу он приходил меня навещать. И все чаще это заканчивалось тем что он вел меня в магазин, покупал себе водку а мне мороженное. Я плакала и просила его этого не делать, говорила что не хочу видеть его таким. Но он не слушал. Я не хотела с ним больше встречаться. Он стал приходить все реже. Последние несколько лет мы не виделись. А теперь нам дали квартиру и нужно переезжать из комнаты. Когда мы пришли за вещами, я снова увидела отца. Он вечно ходит пьяный и еле говорит, выглядит ужасно, грязно и ободранно, связался с алкоголичкой и наркоманкой, соседи подали на него иск в суд за дебоши, у него в холодильнике стоит Вискас...

Как мой любящий отец мог превратиться в такого? Мне противно его видеть, мне противно с ним разговаривать. Мне страшно, что во мне тоже есть его гены, вдруг они проявятся? Мне страшно, что мой парень узнает какие у меня родственники и больше не захочет со мной встречаться. Мне страшно, что мама будет жить в одной квартире с этим пьяницей (я остаюсь у бабушки). Вдруг со мной в жизни тоже произойдет такая ситуация?

Я помню как в детстве он играл со мной и как мы гуляли и мне жалко его, жалко что распалась наша семья. Но когда я вижу его сейчас мне мерзко и противно.

Да.... Тяжело...

Вы сейчас молоды и Вам трудно пожалеть его.

Не торопитесь...

"...не судите, и не судимы будете..."

С вами такое не произойдет. Отец своей жизнью дал Вам "прививку" от такого...

Хотя бы за это поблагодарите в душе его, как мы подаем нищим, понимая, что мы - другие.

И благодарим судьбу ли, Бога ли,  за то, что мы не на их месте...

Здравствуйте, Татьяна!

Всегда тяжело осознавать, что родной человек, который когда-то был очень близок и ценен, теперь стал алкоголиком, опустившимся человеком. Но только сам человек может делать выбор в жизни, только сам человек может решить, как ему жить. И тут Вы не можете ничего изменить, потому что это его выбор. Но вы можете строить свою жизнь, так, как Вам этого хочется. Вы делаете свой Выбор! Если молодой человек, который сейчас рядом с Вами ценит именно ВАС, то ему будет все равно какие у Вас родители, ведь выбрал он Вас и живет с Вами. Я понимаю, что Вам страшно за маму, но она уже тоже взрослая женщина, которая способна защитить себя, а если она попросит Вашей помощи, которую Вы ей будете в состоянии оказать, то Вы ей не откажете в этом.

Всего Вам доброго в ВАШЕЙ жизни!

С уважением

Любовь