Посоветуйте, как лучше поступить?

Юлия 08.11.2016

Здравствуйте!Нужен Ваш совет! Мне 26 лет,работаю юристом,уже как 2,5 года,недавно с мужем сыграли свадьбу.Семь лет живем в Твери на съемной квартире,поскольку 5 лет учились и два года работаем. Сами мы из небольшого города Зубцова, 120 км от Твери.У нас там есть свой большой дом. Надоело снимать жилье,ремонт не сделаешь,уют на съьемной квартире не обустроишь,постоянно мотаемся туда сюда из Зубцова в Тверь, муж сейчас не может найти новую работу,хотя есть высшее образование.Думаем о возвращении в свой маленький город, там муж планирует устроиться на завод, а мне предложили работу в очень респектабельном месте с хорошей зарплатой, больше чем я получаю в Твери, но пока что только официантом!А у меня ведь высшее образование...вот сижу вся в смятении... не знаю как поступить...есть перспектива открыть свое дело в будущем в нашем маленьком городе, но психологический барьер смены профессии юриста на официанта пусть и с лучшими условиями все равно не могу преодолеть...хотя понимаю,что в Твери тоже жизни нет,на собственное жилье в Твери не заработать,а там все-таки свой большой дом.Подскажите как лучше поступить.Заранее спасибо!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Юлия, здравствуйте!
Если сложно сделать выбор, важно определить приоритеты, т.е. понять, что для вас важнее.

Судя по вашему рассказу, у вас два параметра выбора: место жительства и смена работы. Подумайте о каждом из них.
Какое место жительства для вас комфортнее? Вам лучше в Твери, в родном городе или комфортно и там, и там?
По поводу работы официанта, есть вариант, что такая работа вам не подходит в принципе, либо на вас давят стереотипы, что это не престижно. Представьте себя в роли официантки, что вам нужно будет делать, какие трудности могут возникнуть? Подумайте, нравится ли вам это, терпимо или мысли об этом вызывают отвращение?
Ответив на эти вопросы, примите решение. Судя по тому, что в семье сложное материальное положение, ориентируйтесь на вариант, который не вызывает отвращения и поможет заработать денег. Возможно, что позже у вас появятся другие варианты по работе, про них подумайте в том же ключе.
Насчет открытия своего дела, как я поняла, юридической практики, в перспективе могу помочь. Я специализируюсь на вопросах самоопределения, личного и карьерного развития, достижения целей. Я сама работаю в частном порядке и консультирую предпринимателей, так что опыт есть, обращайтесь:)

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке