Как избавиться от тревоги?

Аноним 06.11.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я учусь в колледже. Последнее время меня мучает чувство тревоги и страха, сердце начинает биться чаще, меня "трясёт". Это может возникнуть внезапно. Мне хочется забраться под одеяло и никуда не ходить.

Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аноним! Вам нужно поговорить с родителями, чтобы у Вас была поддержка, а также необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Психолог - не врач и не может оценить Ваше состояние, врач же сможет вкупе увидите всю симптоматику и при необходимости назначит лечение. Помимо этого нужно поработать и над собой, чтобы выявить причины такой закрытости и таких реакций, чтобы проработать их и научится совладать со своим состоянием. Всё это требует очной работы, формат переписки и поиск ответа в интернете Вам ничего не даст! не упускайте время, а действительно помогите себе, выбирайте специалиста и очно обращайтесь за помощью. НО - сначала к врачу, так как только он сможет оценить нужна ли медикаментозная коррекция и сможет подобрать соответствующую схему лечения!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Есть книга, "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. В книге даны подробные инструкции, о том, как можно помочь себе избавиться от тревоги и негативных мыслей.

Книга поможет Вам самостоятельно улучшить своё состояние, но для окончательной победы над тревогой, лучше сочетать самостоятельную работу, с консультациями специалиста.

Можете обратиться ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте!

Это называется панической атакой. Причин у возникновения этого симптома может быть несколько, но все они происходят из ранее перенесенной травмы, психической ( смерть, утрата, разлука), или физической ( болезнь, авария, срочное оперативное вмешательство, внещапная болезнь), испуг.

Это пстхическое расстройство. Часто терапевты рекомендуют меликаментозную терапию. Я не сторонник этого. Объясню почему. Лекарство действуют на центры возбуждения, но любое психотропное средство или нейролептик, не децствует точечно, страдают и другие сферы чувств. Человек перестает испытывать тревогу, но и перестает воспринимать другие приятные ощущения, чувство удовольствия. Мир становится серым и однообразным, он не пугает, но и не радует. Пстхотерапия в виде беседы, наиболле эфыективный и действенный способ. Минус один, на это потребуется некоторое время, но многим становится гораздо лучше уже после двух- трех сессий.

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве