Как понять себя?

Анастасия 06.11.2016

Доброго времени суток! Проблема, которая коснулась меня еще в раннем детстве, проявилась уже и в возрасте 26 лет. Я росла без отца, т.к. он бросил нас с мамой, когда я стала инвалидом... мама растила меня с бабушкой и дедушкой, он и заменял мне папу, уча разным делам, любя и ценя меня. Но когда у мамы появлялся мужчина, мне резко хотелось чтобы все это оказалось сном, я капризничала и была страшной букой, показывая свое недовольство и отказ от отношений мамы с тем мужчиной. Я понимаю, что это проявление ревности... Но! Мне 26 и у мамы появился замечательный мужчина, которого я приняла. Я рада, что они нашли друг друга и счастливы вместе. Однако, те, детские, чувства захлестнули меня новой волной!Я живу временно с ними вместе. Днем все отлично, к вечеру меня накрывает... мне жутко, все внутри кипит и хочется убежать. Я не понимаю этого состояния, мне страшно за себя, а больше всего я не хочу быть причиной ссор родителей. С мамой мы говорили, мы не понимаем в чем причина и как можно решить это. У меня есть молодой человек, сейчас он в другом городе и поддерживает как может. Переехать пока не могу. Помоги, подскажите пожалуйста, что не так со мной и смогу я восстановить в себе Нормальные отношения к людям, которые мне дороги?

Заранее спасибо!

Начну с того, что Ваш отец НЕ БРОСИЛ ВАС С МАМОЙ, отцы ОСТАВЛЯЮТ ЖЕНЩИН, но они не бросают женщину с ребенком - ребенок здесь не при чем. Это мамы не могут пережить отвержение мужчины и "присоединяют" к себе, в коалицию ребенка, как бы транслируя ребенку, а иногда и прямо говоря - "он бросил нас с тобой". Если мама в ресурсе на тот момент то она скажает - "Он оставил меня, а тебя он не бросил, он по прежнему твой папа."

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВЫ НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ за выбор взрослых и за их реакции! Ни один ребенок в мире не ответственнен за выбор родителей, за то "как" и с "кем" жить.

Правда, есть предположение, что можете не понять то, о чем я пишу, в силу причин - достаточно сильной травмированности детскими переживаниями. Если это так, могу откликнуться, как специалист, в реальном режиме времени.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Анастасия. Вы правы в том, что это "детские чувства". Возможно, в детстве ревность была проявлением сильной тревоги про то, что мама оставит вас, как папа, променяет на мужчину. Ситуация, в которой вы сейчас вновь оказались, стала как бы спусковым крючком для того, чтобы те чувства поднялись. Соответственно, чтобы справится с тем, что "накрывает", важно как бы вернуться в прошлое и выйти оттуда с новыми чувствами. Это возможно при работе с психологом. Решите работать над этим - позвоните.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск