Как перестать плыть по жизни?

Дмитрий 06.11.2016

Живу и не понимаю для чего. Ощущение, что проживаю жизнь бесцельно. Семьи у меня нет и вроде бы хочу, но не могу найти девушку, с которой семью можно построить, да не особо и пытаюсь, словно ожидая, что счастье свалится с неба на голову.

Думал, раз не удается реализовать себя в личной жизни, буду стремиться реализоваться в профессии. Но и здесь я остановился, поняв, что профессия удовольствия мне не приносит и служит только источником финансовой состоятельности.

Купил машину, но никакой радости не чувствую. Путешествия и хобби перестали давать яркие эмоции.

Я не понимаю, что мне делать, куда стремиться? Без движения я жить не могу, а сейчас я ощущаю стагнацию, за которой в будущем неизбежно последует деградация.

У меня такой возраст, когда необходимо уже определяться в стремлениях.

В общем я застрял и не понимаю, что делать.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Дмитрий.

Дмитрий

Я не понимаю, что мне делать, куда стремиться? Без движения я жить не могу, а сейчас я ощущаю стагнацию, за которой в будущем неизбежно последует деградация.

Вы совершенно правы - в этом мире нет ничего статичного, всё всегда в движении находится, поэтому за стагнацией неминуемо следует деградация, так как не возможно стоять на месте, человек либо развивается и движется вперед, либо деградирует - идет назад.

Если говорить о психологической помощи, то как нельзя лучше Вам бы подошла экзистенциальная психотерапия, она работает как раз с темой смысла жизни, как основы всей жизни человека. Не возможно жить счастливо без смысла.

Дмитрий

Думал, раз не удается реализовать себя в личной жизни, буду стремиться реализоваться в профессии. Но и здесь я остановился, поняв, что профессия удовольствия мне не приносит и служит только источником финансовой состоятельности.

Мужчине нужна цель, то, ради чего он будет совершать какие-то действия, что-то предпринимать. Если цели нет - то мужчины тоже нет. Мужчине очень сложно двигаться одному, без любимой женщины, так как именно она придает смысл всему тому, что он делает. Женщина вдохновляет мужчину на свершения. Вот по этому, в том числе, Вы

Дмитрий

Живу и не понимаю для чего. Ощущение, что проживаю жизнь бесцельно. Семьи у меня нет

Нужно понять, чего Вы хотите от отношений, какую женщину Вы ищите. Пока внутренний запрос не сформирован, она не появится в Вашей жизни. Нужно очень точно понимать, чего Вы хотите. лучше всего, если Вы сформулируете образ Вашей половинки на бумаге, по пунктам записав все те качества, которые для Вас являются определяющими, то есть наиболее важными. Положите этот листок у себя дома в укромное место. Эта методика помогла очень многим людям обрести то, что они искали.

Сложно, согласитесь, жить только ради себя. Действительно, как Вы подметили, новая машина и отдых не так радуют, потому что не с кем разделить эту радость... И работа кажется скучной и монотонной, если Вашу работу некому посвятить, результаты Вашей работы некому подарить.

Дмитрий

Я не понимаю, что мне делать, куда стремиться?

Дмитрий

У меня такой возраст, когда необходимо уже определяться в стремлениях. В общем я застрял и не понимаю, что делать.

Рекомендую Вам очень внимательно послушать одного известного лектора:
1) первая часть https://youtu.be/yiZkZbTsSeo и
2) вторая часть https://youtu.be/jjaPRMgmarU
Я уверена, что Вы найдете ответы на свои вопросы, или, как минимум, намеки на то, в какую сторону Вам двигаться.

Желаю Вам от всего сердца удачи и обретения смысла жизни!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург