Сохранять ли беременность?

Ольга 06.11.2016

Мне 35 лет.У меня второй брак с мужчиной, у которого не было раньше семьи и детей, ему 36. У меня же есть ребенок о первого брака, сыну 18 лет.На данный момент я беременна остро стоит вопрос сохранять беременность или нет. Муж очень хочет ребенка, молит и простит, чтобы я оставила беременность, но я каждой клеточкой своего тела осознаю, что я не хочу детей и если я сохраню эту беременность, то только лишь потому что пойду на поводу у его желаний. Как говориться все познается в сравнении. Мне было 16 лет, когда я забеременела сыном.Я наслаждалась этой беременностью, я жила ею, мне казалось мне все завидуют. Девушки, потому что это Я беременна, а не они.Парни, потому что им впринципе не суждено никогда испытать такое состояние.Я смотрела на мужа и мне было жалко его, мне казалось, что он несчастен от того, что это Я будущая мама, а не он;что этот ребеночек в моем животике, а не в его; что этот ребеночек всегда со мной, а не с ним; что когда я рожу, то именно Я увижу сына первой, а не он...Правда, в моем тогдашнем восприятии беременности все заканчивалось на родах,а дальше просто пробел.Мне казалось я рожу и все закончиться, все станет так как раньше. Это уже спустя какое то время, я поняла почему этот пробел.Потому что я просто хотела быть молодой мамой(меня моя мама родила поздно, я всегда ее стеснялась, она была как бабушка), а не ребенка.Он воспринимался у меня как кукла, с которой захочу - поиграю, а не захочу - не поиграю, захочу - покормлю, а не захочу - не покормлю.Конечно же, я не ожидала, что ребенок - это бессонные ночи, болезни, страх за него, ответственность, ребенок - это на всю жизнь, это не кукла, это маленький человечек, который становиться всем миром для тебя и вся жизнь с его появлением меняется и подстраивается под него.

Сейчас же все по другому.Для меня эта беременность воспринимается как проблема № 1.Потому что я уже знаю, что после родов. И я не готова к этим изменениям и не хочу их.Муж в основном аппелирует тем, что приводит примеры множества пар, которые хотят ребенка, но годами не могут зачать. А у нас, он говорит, это произошло само собой.Да, мы ничего специально не делали, предохранение - прерванный половой акт. Но учитывая мой возраст, я не понимаю как могло такое произойти, я даже не могу подумать на какой-то определенный день.Пожалуйста, помогите мне, скажите, что мыслю трезво, правильно. Ведь муж просто хочет, я думаю он не осознает, что такое на самом деле ребенок.А мы, люди, очень часто чего то хотим, но когда получаем, осознаем, что это не то, что мы хотели. Но уже ничего не вернуть и не исправить.Поэтому я хочу сейчас сделать медикаметозный аборт и дождаться того момента, когда я захочу ребенка по-настоящему, когда я буду рада наступившей беременности, когда я буду осознавать, хотеть и быть готовой морально к малышу и ответственности за него.Ну, а если такого не наступит, то пусть это останется моей болью, если я буду чувствовать за свой поступок боль.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Муж все осознает, Вы не хотите его понять... Так же у Вас страх перед родами..., где Вы сделали выводы и считаете их правильными. У меня встречный вопрос, а убивать будущую жизнь это правильно? Или, как Вы думаете, мужчина который хочет детей, будет с Вами все время, если Вы не дадите ему того, что он хочет получить, ведь его желания, понятны и естественны. Посмотрите на ситуацию с той позиции, как я написал в ответе и примите свое РЕШЕНИЕ, учитывая реалии. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Голышева Евгения Андреевна

Ольга

А мы, люди, очень часто чего то хотим, но когда получаем, осознаем, что это не то, что мы хотели. Но уже ничего не вернуть и не исправить.

Ольга, безусловно, вы правы в оценке того, что зачастую мы незрело подходим к жизни, то есть не осознаем реальное проявления и последствия наших желаний, а потому страдаем. В 16 лет беременность воспринималась вами по-дестки, да вы и были ребенком. Сейчас ваш муж воспринимает рождение ребенка несколько иллюзорно, потому что детей до этого у него не было. Но подумайте: может быть, вы проецируете собственное разочарование своих 16-ти лет на актуальное состояние? Сейчас вы взрослая и зрелая женщина, которая твердо стоит на ногах, воспитавшая сына. Может быть, вы просто тогда испытали сильный стресс: вместо беззаботной юности ощутили груз обязанностей, подавивший ваши мечты. Потому и сейчас у вас возникает страх повторения той же ситуации. Либо вы сейчас увлечены чем-то в жизни очень сильно, поэтому ребенок не вписывается в ваши планы. Я не хочу рассуждать о моральной точке зрения: никто не имеет права судить или оценивать вас. И уж, конечно, не желание быть приверженной моральным принципам должно влиять на наше решение. Во-первых, проанализируйте: страх ли это повторения пережитой ситуации или настоящее нежелание включаться в жизнь молодой мамы? Есть ли у вас серьезное увлечение, от которого вы не хотите отвлекаться, или вы просто боитесь пережить разочарование? Если это страхи и разочарование, то нужно просто обратиться к психологу, чтобы выявить их причины и устранить. Если же это связано с вашей реальной жизненной позицией, тогда другое дело. Но и в этом случае продумайте последствия ваших действий: муж будет травмирован и неизвестно, чем закончится этот конфликт; как вы сами отреагируете на аборт; что будете чувствовать, если, к примеру, через 3-4 года, когда захотите, не захочет муж или не будет получаться? Поговорите с мужем: насколько он готов помогать вам с ребенком, объясните ему, какой станет ваша жизнь и примите решение вместе: в конце концов это ваш общий ребенок.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

осознаю, что я не хочу детей и если я сохраню эту беременность, то только лишь потому что пойду на поводу у его желаний.

Ольга, как минимум важно развести два сопротивления: одно сопротивление беременности вообще, а второе сопротивление идти на поводу у мужа. Какое из них реально Вами двигает?

Ольга

я не ожидала, что ребенок - это бессонные ночи, болезни, страх за него, ответственность, ребенок - это на всю жизнь, это не кукла, это маленький человечек, который становиться всем миром для тебя и вся жизнь с его появлением меняется и подстраивается под него.

Все, что связано с появлением ребенка, Вы описываете словами тоже ребенка, только сильно напуганного и постарше. Типа, я хотела просто куклу, а пришлось резко становится взрослой и жить по-взрослому, а я ж еще маленькая!

На самом деле, все не так жестко и драматично, как Вы описываете. Но Ваше детское восприятие материнства пока, мне кажется, сейчас бесполезно оспаривать. Оно такое какое есть. Хотя, если с этим поработать с психологом, то оно может измениться.

Что именно Вас остановило и как в Вашем сознании,  в том, чтобы Вы не пугались быть взрослой, и поэтому наслаждались и ответственностью, и материнством, и многими дургими "взрослыми" фишками, я конечно не знаю. Но это что-то несомненно есть, и его корни в детском прошлом. Это все работа с психологом.

Ольга

Для меня эта беременность воспринимается как проблема № 1.Потому что я уже знаю, что после родов.

Тогда было детское восприятие беременности, и все страхи и напряги, связанные с этим имеют детскую, гиперболизированную окраску. Скорее всего сейчас восприятие будет другое. Вам же все таки не 16.

Ольга

скажите, что мыслю трезво, правильно.

Не скажу. Не желание ребенка в 35 - вполне трезво. Но восприятие беременности на основе опыта 16 лет в 35 - это не трезво.

Ольга

Ведь муж просто хочет, я думаю он не осознает, что такое на самом деле ребенок

На то он и опыт. Вашему же мужу не 16! В отличие от Вас... Думаю, что для него это будет удовольствие и счастье.

Ольга

когда я захочу ребенка по-настоящему, когда я буду рада наступившей беременности, когда я буду осознавать, хотеть и быть готовой морально к малышу и ответственности за него.Ну, а если такого не наступит, то пусть это останется моей болью, если я буду чувствовать за свой поступок боль.

Ну а это уже более трезвый взгляд. Вы запросто можете придти к чувству желанности ребенка. Просто беременность может разрешиться раньше, чем Вы его достигните. Ребенком конечно рисковать не хочется. Хотя есть большая вероятность того, что с появлением ребенка тридцатипятилетняя женщина вдруг ощутит новые, доселе незнакомые чувства удовольствия, тем более, что у Вас будет ответственный и позитивно настроенный помощник муж. В любом случае ответственность будет разделена на двоих.

Может быть рискнете поискать в самой себе взрослую женщину с помощью психолога?

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск