Когда начинать?

Сергей и Виктория 06.11.2016

Стоит ли пройти тренинг Цветок Жизни будущим мама, папе или обоим до зачатия?

Здравствуйте, Сергей и Виктория,

Спасибо за внимание к тренингу и вопрос.

Тренинг предполагает психологическую подготовку к родам и беременности.

Работая с беременными и с семейными парами я чаще встречаю готовность и понимание "как-то" готовиться к родам. Кто-то идет в жк или роддом на курсы. Кто-то обращается в семейный клуб, где проводят курсы подготовки к родам (партнерским родам).

И очень редко обращают внимание на психологическую подготовку. Причем речь не только о том, что будущие мама-папа как-то не так себя чувствуют сейчас сколько о готовности к беременности и родам. Об эмоциональном состоянии, о том, как управляться с разными чувствами, которые возникают у будущих родителях в разные этапы, моменты. Как выдерживать разные факторы, влияющие на наше состояние - работу, политику, родственников, погоду... О том, как повысить свой эмоциональный интеллект, научиться понимать и быть понятным. Как перестроить привычный уклад жизни, отношения и распределение обязанностей в паре перед рождением ребенка. И так далее.

Мне кажется, что это важные вопросы. Возможно, вы могли бы их переформулировать или дополнить своими, важными именно для вас, вашей семьи.

Если вы думаете об этом - значит, есть смысл пройти тренинг или подобный тренинг.

В данный момент, набор в группу не проводится, но вы можете обратиться в клубы своего города, чтобы найти там подходящие программы для будущих родителей.

Или - обратиться ко мне (к моим коллегам) - чтобы поработать с этими вопросами в парной работе, не в группе.

С уважением,
Владимир Ланько