Ребенок не хочет ходить в сад

Елена 06.11.2016

Здравствуйте.Моему сыну пять лет.Он никогда не ходил в детский сад.по состоянию здоровья.С сентября он пошёл в логопедический детсад.Адаптация проходит ужасно.Ребёнок закатывает истерики,забивается в угол и плачет.Меня вызывают и просят забрать его..С логопедом тоже не нашёл общего языка отказывается с ней заниматься.Логопед говорит,что индивидуально ребёнок занимается десять минут дальше может заплакать ,спрятаться под стол или забиться в угол и снова истерика.Когда я приходу за ребёнком логопед начинает высказывать мне ,что ребёнок не адекватный,что вспышки истерек с ровного места ,обратитесь в психдиспанцер и т.д.Сказала что она поставила бы нам ЗПР.Мы сьездили в психдиспанцер ,но там нам сказали что у нас нет ЗПР.я принесла справку в детсад что ребёнок осмотрен психиатром и все в норме.Через некоторое время снова логопед в разговоре со мной опять ставит нам диагноз (маниакально депрессивное состояние).Я пытаюсь ей донести,что ребёнок пока что не привык,что плохо адаптируется.Что делать?Как помочь ребёнку?Как сделать так что бы он перестал прятаться под столы или забиваться в углы?Вообще у него в поведении отмечается,что если он обиделся или что нибудь не по его ,то он забивается в угол и плачет.В домашних условиях я его быстро успокаиваю и он так же быстро идёт на контакт.В садике конечно контакт с ребёнком не налажен поэтому доходит до истерик.Заранее спасибо вам за помощь.

Елена, здравствуйте.

От души сочувствую вашему бедолаге. Привыкать к садику, куда детки ходят уже не один год в его возрасте - задачка не из лёгких.

Что можно порекомендовать:

1. Сколько времени ребёнок проводит в детском саду? Пробуйте оставлять не на целый день. Забирайте пораньше. Заранее говорите, когда вы придёте.

2. Попробуйте выяснить, что происходит через 10 минут занятий с логопедом? Почему ребёнок начинает плакать? Если логопед не в состоянии найти контакт с ребёнком и размахивает диагнозами, то меняйте логопеда. Если логопед доступна контакту, то пробуйте вместе найти способ общения с ребёнком. Придите на несколько занятий, понаблюдайте, что происходит в общении между малышом и специалистом? Если он не ходил в садик по состоянию здоровья, вполне возможно, что он просто не в состоянии пока выдерживать занятие дольше, чем 10 минут. Может, он нуждается в отдыхе, перерыве, смене деятельности?

3. Есть ли у него друзья в группе? Играет ли он с кем-то с удовольствием на площадке? В чём вообще для вашего сына радость детского сада? Ради чего он сам туда ходит? Было бы здорово, если ему удалось наладить отношения с 1-2 ребятишками, подружиться.

4. Надо выяснить, что именно означает истерика. То ли это признак усталости, то ли по-другому ваш малыш пока не умеет сообщать о своих потребностях. И было бы здорово его этому научить. Вы пока хорошо реагируете на этот способ. С вами истерить можно и продуктивно. Вы успокоите, пожалеете, начнёте общаться. Чтобы этот паттерн в общении у мальчика менялся, полезно посетить консультацию детского психолга, который подскажет, как изменить способ реагирования на ребёнка, переучить на другой тип общения. Поможет вам обоим потренироваться в этом. Малышу пока неведомо, что другие люди не будут реагировать на истерики так же, как и мама. И что для других это плохой способ контакта.

Удачи вам и хорошего "вхождения" в гораздо более сложную, чем дом, среду садика.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, начало посещения детского садика очень часто становится стрессом не только для ребенка, но и для мамы, которая сильно переживает за него. Вместе с тем, мама - это основная опора для ребенка в любой трудной ситуации, поэтому так важно прежде всего найти равновесие и спокойствие в себе, хотя безусловно это трудно сделать в тот момент, когда сотрудники сада озвучивают Вам свои "диагнозы", не могут наладить с ребенком контакт,  и Вы вынуждены посещать ПНД ради справок о том, что ребенок здоров психически. Это тяжело.

Что касается адаптации к садику, то все дети проходят этот непростой период очень по-разному, и чтобы понимать, в чем проблема Вашего ребенка и чем ему можно помочь, нужно консультироваться со специалистом очно. Здесь важно знать историю ребенка в первые пять лет его жизни, как он рос, чем болел, как строятся Ваши с ним отношения и многие другие моменты.

Однозначно можно сказать лишь то, что истерики в саду имеют свою причину, и ребенку можно и нужно помочь. Очень важно в этой ситуации найти общий язык с воспитателями и логопедом, заручиться их поддержкой, понять, готовы ли они учитывать особенности Вашего малыша или он для них "неудобный" ребенок, и идти навстречу они не хотят.. В таком случае, есть основания подумать о смене группы или садика. Порой это сделать непросто, но психологическое благополучие ребенка и Ваше внутреннее спокойствие и уверенность в том, что с ним все в порядке пока Вас нет рядом, - это стоит того.

С уважением,

Панина Ольга Александровна, психолог в Санкт-Петербурге