Как принять дочь?

Алёна 05.11.2016

Моей дочке 5 месяцев. Мне 37 лет, четвёртый ребёнок. С рождения проблемы со вскармливанием. В две недели девочка отказалась от груди, молоко пропало быстро, и очень плохо с самого начала и до сих пор ест смесь. Панически боюсь, что она откажется от питания совсем. Каждое кормление она съедает меньше нормы, подолгу, капризничает и психует, бросает бутылочку. Накормить можно только с обманами, докормами (шприц, ложка) и то не гарантированно. Постоянно живу в напряжённом ожидании кормлений и отказов. Ребёнок обследован полностью, аномалий и отклонений не обнаружено, ставят "функциональное расстройство жкт" и всё. Вес идёт, это главный показатель для педиатров, меня никто не слышит. Из-за постоянного страха дошло до ненависти к ребёнку, При отказе впадаю просто в ярость, это тоже страшно. Боюсь отказов, боюсь за дочь, боюсь искалечить её и, в итоге, саму орущую дочь. Обращалась за консультацией к психиатрам трижды. Кроме диагноза "тревожное расстройство" и рекомендаций попить Тенотен ничего. . Постоянно работаю с психологом - прогресс минимальный, если вообще есть. Пугает ситуация, ребёнку шестой месяц и нет просвета ни в её физиологии, ни в моём понимании и принятии ситуации и дочери. Отдаляюсь от неё всё дальше. Всерьёз задумываюсь отказаться от неё, насколько мучительны для меня безобразные кормления и постоянное ожидание отказа дочки от еды. Помощи ждать неоткуда, бабушек-дедушек поблизости нет, муж "живёт" на работе, все дети на моих руках. Постоянная дичайшая усталость, даже если более-менее удается поспать и поесть. Ничто не радует и полный беспросвет в душе и в видении будущего. Помогите, пожалуйста!!!

Урвант Татьяна Николаевна

Алена, здравствуйте!

Ситуация сложная и тревожная... Надо разбираться. Возможно в период беременности что-то произошло. Или с мужем сложности, а может и вообще в родовой программе что-то случилось!
Мои коллеги из центра "Личность" в 8 квартале в Автозаводском районе делают по средам расстановки. Вообще очень интересный метод, можно использовать, как диагностику проблем, а часто тут же и решение находится. По правилам сайта, я не могу тут вам телефон дать, поэтому, если позвоните Вы (мой номер на моей страничке) я Вам расскажу подробнее.
Вообще эта ситуация требует срочной работы - возможно, Вам надо снять те эмоциональные блоки, которые у Вас накопились и потому нет сил на дальнейшее движение. С этим можно поработать через скайп. Что бы самой справиться со страхами, посмотрите статью по приемам саморегуляции. Многим помогает, снимает напряжение и понимание возникает, куда двигаться дальше.

Ваше состояние обязательно надо оговаривать с мужем, только без истерик и скандалов, потому что ему тоже не легко. Настройтесь, подышите, выберите момент, когда он спокоен и поделитесь своими переживаниями, тревогой за малышку. Ведь ваша дочь нуждается именно в вашем и его участии.
Раз врачи не видят повода для тревоги за её здоровье, может и ваши страхи напрасны. Может, ей и не надо столько еды. Попробуйте другую смесь, сходите в роддом, поговорите с нянечками, может они вас познакомят с роженицей, у которой молока много.  Может, вводить уже потихоньку прикорм - кабачки тертые, банан, яблочко.

И побольше общайтесь с малышкой, рассказывайте ей про свои тревоги, пойте ей песни, потешки используйте для установления эмоционального контакта. Слинги очень помогают облегчить контакт с ребенком, она и при вас, и руки свободны. И вовсе не обязательно покупать дорогие, фирменные, можно приспособить простыню, например... А будет при вас, будет легче и ей и Вам.

Старшие дети тоже могут Вам помоч.Поговорите с ними, расскажите про свои тревоги, попросите посильной помощи от них. Они тоже ваш ресурс, который надо использовать. Для них это тоже будет ценным опытом, и будет способствовать их развития, в том числе, эмоциональному.

Жизнь дает Вам много вариантов помощи, выбирайте, принимайте и восстанавливайтесь.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Алёна

Постоянная дичайшая усталость, даже если более-менее удается поспать и поесть. Ничто не радует и полный беспросвет в душе и в видении будущего.

вам нужен отдых и психотерапия. Если муж все время на работе, значит он зарабатывет деньги. Если есть деньги, значит вы можете нанять няню на несколько часов, для того, чтобы позаботиться о себе. Сделайте это и сделайте это немедленно! Пока вы сами себя загоняете в патовое состояние, когда вы не можете ни отдохнуть, ни отвлечься, ни позаботиться о себе, вы рискуете и своим здоровьем, и здоровьем ребенка!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти