Как вернуть уверенность в себе?

Саша 05.11.2016

Здравствуйте! Как победить неуверенность в себе, страх перед публикой, тревожность? В школьные годы был более открытым, выступал на концертах(играл на муз.инструментах), играл в ролевых играх и т.д, но со временем стал стеснительным, наверное что то повлияло. Недавно пережил развод с девушкой после 3х лет отношений, кажется это сильно усугубило мое состояние.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Саша.

Почитайте пожалуйста -Неуверенность... и -В каждом из нас есть...

При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Соколова Ксения Александровна

Добрый день, Саша! как вы отметили сами, неуверенным вы стали, появился и страх. Появлению этих неприятных моментов в вашей жизни послужило какое-либо событие или ряд таких событий. если вы располагаете временем, то проанализируйте свою ситуацию: задайте себе вопрос - почему я тревожусь? чего я боюсь? если ситуация, в которой вам нужно будет проявить себя действительно содержит в себе компонент тревоги(важное выступление перед  начальником, сдача экзамена или что то другое, что естественно должно вызывать чувство тревоги и волнение), то не стоит якорить на этом свое внимание. это нормально! а если пустяковые ситуации вызывают у вас чувство страха, тревоги, то вам стоит поработать над этим с психологом.

С уважением:Ксения.

Соколова Ксения Александровна, психолог г. Атырау