Худею сильно

Мария 04.11.2016

Добрый день

я попала в замкнутый круг, худею сильно, хожу по врачам, боюсь что на нервной почве что то вылезет нехорошее, опять нервничаю и худею, потому что есть не могу, аппетита нет

как мне из него вылезти, сейчас не работаю из за этого состояния, соответственно денег нет практически((

Мария

                                   Уважаемая Мария!

Скорее всего, у Вас разыгралась депрессия после каких-то стрессов, психотравм. Если нет денег на платных психологов, Вам надо обратиться к поликлиническому врачу-психотерапевту, чтобы получить медикаментозное лечение. Лечение поможет снизить Вам тревожность, страхи, и Вы перестанете искать у себя болезни и худеть из-за страхов заболеть.

Самостоятельно "вылезти" из состояния депрессии очень сложно, поскольку без лечения она может прогрессировать и действительно может провоцировать психосоматические заболевания.

Для начала Вам может помочь отвлечься от депрессивных мыслей быстрая ходьба в течение сначала получаса, потом часа, и так - до двух часов. И Вы почувствуете прилив энергии, бодрость, отвлечетесь от неприятных мыслей.

Желаю Вам здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Мария, здравствуйте!

Вам необходимо пройти полное медицинское обследование. Если у вас не выявлено никакой физической патологии, то это может быть психосоматическим расстройством на фоне длительного депрессивного состояния. Вы отмечаете постоянное нервозное состояние. Очень впжно понимать на что вы так реагируете. И чем вызвана такая депрессия. Это может быть пстхическая травма раного содержания, смерть близкого человека, разлука с любимым, физическая травма, стресс или сильный испуг в следствии какого- оибо роисшествия. Учитывайте и то, что пост- травматическое расстройство обладает отсроченным эффектом.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве