Помогите войти в доверие

Антон 04.11.2016

Был женат. Развелся из-за того, что не мог жить с ее родителями, не было своего слова, так сказать мужского, потому что дом не мой и я там никто. Разводился долго, она не хотела меня отпускать. Я нервничал, все начинало раздрожать сильнее и сильнее. После развода почувствовал легкость и даже может ощущал себя счастливым. Но сейчас, спустя чуть меньше года, мне кажеться, что я такой больше не найду. Хочу вернуть ее. Она встречалась с другим и ради меня его бросила. Все было хорошо, вроде снова вместе, но теперь она не знает, что делать. Она боиться что я снова ее брошу. Но я хочу остаться с ней до конца своих дней. Что делать, чтобы она поверила мне? Я даже венчаться предложил, но она не верит в то, что это меня удержит...

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Антон!

Похоже, что для Вас эта женщина действительно особенная. Если так, то возможно Вам и правда стоит постараться для сохранения и развития отношений с нею.

А сделать это будет непросто. Дело в том, что страх Вашей бывшей жены обоснован. Во-первых, расставание возможно в любой паре. Люди расстаются, знаете ли: внешние обстоятельства непреодолимой силы (война и природные катаклизмы), сильные личные перемены у одного или у обоих партнеров, да мало ли что может случиться за годы совместной жизни... Никто не может дать гарантии. Более того, скорее можно гарантировать обратное: даже самые устойчивые пары всё равно в конце будут разделены смертью одного из двоих. Так что увы, расставание - это неизбежность. Для всех без исключения. Во-вторых, Вы ведь действительно её бросали уже. Этот опыт никуда не выкинешь и ничем не зачеркнёшь. Кто обжигался на молоке, тот и на воду будет дуть.

С этим страхом придётся как-то обходиться. Как и с любым страхом, следует сверять его с реальностью и кроме того предпринимать действия по его уменьшению. Придётся каждый раз Вам прояснять для неё, насколько реален этот страх. То есть, буквально каждый день давать подтверждения того, что Вы устойчивы и надёжны для неё, хотите оставаться с ней и не собираетесь уходить. Для этого следует выяснить, какие Ваши слова и действия вызывают у неё усиление этого страха, а какие - уменьшают его. Первых соответственно придётся избегать, а вторые - преднамеренно использовать чаще. Через какое-то время у неё сформируется новый опыт доверия к Вам, который сравняется по силе а потом и перевесит её опыт Вашего ухода. Это может оказаться довольно изматывающим процессом, поэтому будет весьма кстати воспользоваться помощью психолога. Совсем хорошо, если Вы сможете посещать психолога в Минске и вдвоем, и индивидуально.

Желаю Вам, Антон, добиться желаемого Вами, и

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.