Всего боюсь, но никогда не покажу этого

Виктория 03.11.2016

Здравствуйте!

Я дикая трусиха, хотя окружающие знают меня как исключительно сильного и смелого человека, но если какая то ситуация возникает, меня начинает бросать в дрожь, трясутся руки ноги, дергаются глаза, дрожит голос, но я всячески это скрываю, если обидная ситуация, борюсь с приливом слез. На работе веду себя робко, и таким образом ничего не добьюсь. Я это все понимаю, и хочу это исправить.

Немогу воспринимать шуток, хотя опять же все скрываю, и все думают что у меня отличное чувство юмора. Я лидер для других, мне это приятно, но для себя я не лидер, а трус. Я могу заступиться за любого, покажу какая я сильная, но внутри будет все дрожать, чтобы как то унять дрожь в руках и ногах, шевелю пальцами на ногах(в обуви не видно) и мне становится немного легче, но руки все равно дрожат и не могу смотреть в глаза. Я много вру... Но мне верят, я сама запуталась в своей лжи.

Хочу быть лидером не только снаружи, не маской, а реально, не такой какой я кажусь другим, а такой и быть.

Я не хочу бояться. Не хочу так нервничать. Перед любым серьезным разговором, у меня все дрожит, я теряюсь.

Ладно среди знакомых, которые знают меня другой и видят другой- лидером, а если незнакомые люди я еще начинаю заикаться и говорить очень быстро.

помогите, что мне с этим делать. Я устала так жить.

Мне 26.

Здравствуйте.Викториия.Очень сочувствую,но у Вас произошло застревание Вашей ценности в период детства(воспитали с изъянами).И теперь ценность потеряла свою палитру граней,и подводит Вас.Выражено это в самокритике,самобичевании.самосаботаже,одевании масок,потере истинной свободы,в преувеличенном стыде,вине,тревоге,страхах.В завиимсти от чужого мнения.Выход-принять себя принцессой,золотой и бриллиантовой.Но,не перед зеркалом,а перед любыми ситуациями.Если Вы этого не сделаете-все будет повторяться,маски не будут сниматься,а усталость от себя самой с годами будет нарастать.Дойдет и до болезней.Ваша новая ценность укажет дорогу к самой себе.А в согласии с собой Вы станете истинным лидером,без маски.Появятся эффективные стратегии самодостаточности и хорошего качества жизни.Трудно представить,как этого добиться самостоятельно.Так как рост ценности эффективен во взаимодействии.Например,с психологом-психотерапевтом.Я так же работаю в этом направлении.Обращайтесь,если цените время и жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград