Как вернуть бывшую жену?

Сергей 03.11.2016

Мне 44 года. В браке с 1993г до 2014, но последний год жили вместе. За это время я часто недооценивал любимую, подводил её в общем вел себя отвратительно (не так, как должно быть в семейной жизни. Недооценивал и думал, что это "прокатит". Не "прокатило"! Месяц назад я её сильно обидел и это была последняя капля: она перестала разговаривать, а потом я узнал, что она стала встречаться с другим. Знаю, что сам виноват, но за этот месяц пережил все муки ада! И это не из-за ревности: просто я очень её люблю, она - смысл жизни! У нас две дочери: 21 и 15 лет, так что глупостей я делать не собираюсь. Но как жить дальше? Без неё не получается, да и не могу! Подскажите, пожалуйста, что делать? Как вернуть любимую?

Сергей, очень важно, что Вы понимаете свои ошибки, и готовы их исправлять. Теперь важно, что бы жена Вам поверила. А еще - чтобы в ее душе тоже осталась любовь к Вам.
Чтобы вернуть веру Вашей жены в Вашу любовь (после всех причиненных ей обид), необходимо показывать свою любовь каждый день, каждый момент, когда Вы вместе. Для начала расскажите ей о своем раскаянии и любви. Если по каким-то причинам разговор не получится (Вы написали, что она не разговаривает с Вами), напишите ей об это. В написании такого письма даже есть свои плюсы: у Вас появится возможность обдумать все слова, изложить свои мысли м чувства последовательно и убедительно, при необходимости вносить правки.
Наряду со словами необходимо действовать: делайте то, что порадует Вашу жену. Только Вы как любящий мужчина, знаете, что приносит радость Вашей жене (вспомните, самые счастливые моменты совместной жизни - на чем они строились?). Будьте готовы к тому, что Ваши знаки внимания и любви жена будет игнорировать, продолжайте ДЕЙСТВОВАТЬ как любящий мужчина. Не ждите благодарности и признания. Просто дарите ей свою любовь. Будьте внимательны к ней, ее словам и реакциям. Например, если видите,  что она устала, не предлагайте ей куда-то сходить. Если говорит, что не хочет видеть Вас, уйдите, оставив за собой чашку горячего чая с любимым десертом жены.
На этом этапе под жестким запретом: упреки, ожидания, стремление оправдать себя, требования (просьбы) взаимной любви и внимания. Сейчас Ваша задача - ДАРИТЬ любовь, т.е. не ожидая ничего взамен.
Подумайте, способны ли Вы на это: оставаться внимательным , нежным терпеливым даже в ответ на равнодушие, недовольство и т.д. Только в если готовы, можно начинать действовать. Иначе Вы в очередной раз обидите свою жену, и ее вера в Вас растает окончательно...
Желаю Вам Любви, Терпения, Веры.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков