Проблемы со свекровью

Алёна 03.11.2016

Добрый день! Не могу ничего поделать со своей ненавистью к свекрови. У нее два сына, один из которых мой дорогой законный муж, с коим у нас есть прекрасная дочка. Второй живет с ней. Нам с мужем по 28 лет, в браке 3 года. Брату мужа 25, не женат и не собирается - мама не разрешает. Мы с мужем поженились благодаря случайной беременности. Его мама всегда говорила что я все подстроила, ненавидела меня, во время беременности мотала мне нервы. Еще она очень любит прикидываться старой больной женщиной и плакать на публику. Муж не выдерживает и делает как она скажет. А я-то знаю, видела ее случайно - никакая она не больная. По дому она ничего не делает, т.к. "со здоровьем проблемы", все должны делать ее сыновья, сама может зарасти грязью по самую макушку, чисто из принципа. Звонит каждый день. Внучку тоже ненавидит и всем рассказывает что этот ребенок для нее нежеланен. Даже сомневается что ребенок от моего мужа. Я ненавижу ее настолько сильно, что при простом телефонном звонке от нее мужу у меня начинают трястись руки, мне хочется плакать и я иду пить валерьянку. Ах да, забыла сказать. Она подыскивает мужу другую жену и зарегистрировала его на сайте знакомств без его ведома, надеясь разрушить нашу семью. Мужу я все рассказала, он поверил. Но отказать маме по-прежнему не может ни в чем, хоть и все понимает. Подскажите пожалуйста как мне быть, или я просто скоро сойду с ума!!! Живем мы отдельно.

Здравствуйте, Алена.

Алёна

Не могу ничего поделать со своей ненавистью к свекрови.

А что бы Вы хотели с этой ненавистью "поделать"?..

1. Определитесь, какое свое отношение хотели бы иметь к своей свекрови. Решите,какие взаимоотношения для Вас желательны. Может быть Вы,когда-то намечтали себе очень близкие и теплые отношения с мамой мужа, а сейчас Вас трясет от разочарования и от того что Вы не стали ПРИНЯТЫ ЕЮ.  Попробуйте осознать по-честному свои чувства

2. Обратите внимание на то, что она действительно не обязана Вас любить и хорошо к Вам относиться. Примите как данность тот факт, что Вы можете быть ей несимпатичны. Даже если Вы замечательный и прекрасный человек.

3. Выстраивайте границы.

Алёна

Его мама всегда говорила что я все подстроила, ненавидела меня, во время беременности мотала мне нервы.

Хорошенько поразмыслите о том, как Вы сами способствуете тому, что Вам можно вот так взять и мотать нервы? По сути Ваши "мотаные нервы" это Ваши личные реакции на что-то. Примите на себя ответственность за свои эмоциональные реакции. Делать попытки нас правоцировать на эмоции может каждый второй человек, но правоцироваться или нет,это наше решение. Подумайте об этом. И когда почувствуете, что Вас  снова пытаются вывеси на негативные эмоции : а) осознайте, четко поймите, что именно этого от Вас и хотят.  б) представте правокатора в нелепом или смешном образе. Утрируйте его поведение и слова. Придайте всему глупый и смешной оттенок. в) Представьте, что между Вами и этим человеком есть барьер. Стена, забор... Или дверь которую Вы закрываете в своем воображении.

4. Займитесь отношениями внутри Вашей семьи. Когда есть яркий акцент на чем-то ВНЕ семьи, можно предположить, что таким образом Вы избегаете проблем,которые существуют так сказать "под носом". Ваше внимание к свекрови может уводить Вас от мужа и отношений с ним. Это метафора.

Судя по тому,как Вы пишите о муже, возможно Вам действительно хочется видеть только "идеальный" брак. Чего не бывает.

Алёна

один из которых мой дорогой законный муж, с коим у нас есть прекрасная дочка.

Алёна

Еще она очень любит прикидываться старой больной женщиной и плакать на публику. Муж не выдерживает и делает как она скажет. А я-то знаю, видела ее случайно - никакая она не больная. По дому она ничего не делает, т.к. "со здоровьем проблемы", все должны делать ее сыновья, сама может зарасти грязью по самую макушку, чисто из принципа.

Это все Вас не касается. Это ее жизнь.

5. Последний пункт из того, что я Вам хотела бы сказать, наверно будет самым сложным к пониманию, но самый важный.

Ваша такая очевидная нацеленность на отношения со свекровью может быть следствием ,например того, что Вы видите в ней свои собственные черты. Которые не признаете,отрицаете, не хотите видеть. Видите это в другом и Вас трясет.  Признать такие вещи очень сложно. "Вот еще! Как я могу быть похожа на нее?! Глупости! Мы совершенно разные люди!" - скажите Вы. Но все же...  Если Вы действительно хотите разобраться в сути ситуации,то придется мыслить глубже... и осознавать и признавать неприятное,нежелательное.   Так же подобное болезненное восприятие отвергающей свекрови могло возникнуть, как отражение отношений с другим отвергающим,более значимым человеком в Вашей жизни. Какие у Вас отношения с отцом? Матерью?  Кто в Вашей жизни подобно свекрови не хотел Вас принять и полюбить?...

Алена, я искренне надеюсь, что мое письмо будет для Вас полезным. Удачи Вам)