Моей дочери травмировали психику

Ольга 03.11.2016

Здравствуйте. Неделю назад Сашу, мою шестилетнюю дочь госпитализировали с отравлением. К сожалению, врачи в больнице отказали мне в просьбе остаться с дочкой на время её пребывания в стационаре. Тем не менее, я и Саша отнеслись к отказу спокойно. Через три дня после того, как её положили в больницу, она позвонила мне, и, трясущимся от страха голосом рассказала, что ей насильно промыли желудок, и что она очень хочет домой. Я тут же ринулась в больницу, и, потребовав встречи с заведующей выяснила, что процедуру проводили две молодые медсестры, которые удерживали Сашу, заклеив девочке рот, потому что "та сопротивлялась и очень сильно кричала". Я устроила скандал, а закончилось всё тем, что я забрала ребёнка домой. После этого Саша начала бояться самостоятельно ходить, категорически отказываясь спать при выключенном свете. Я не знаю, как вернуть девочку в былое состояние и следует ли мне обращаться в вышестоящие инстанции из-за беспредела, который твориться у нас в детских больницах.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Вашей дочери нужна помощь врача-психотерапевта. Могу предположить, что у неё посттравматический стресс. Обеспечьте ей спокойную обстановку, заботу и попробуйте поискать хорошего специалиста, чтобы Саша именно очно к нему походила вместе с Вами.

Мне искренне жаль о том, что такое произошло с Вашей дочкой.

Желаю удачи, терпения, здоровья и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Ольга.

Ваш ребенок перенес острый стресс, сопряженный со страхом за свою жизнь. В возрасте 6-7 лет у многих детей возникает такой страх, они начинают осознавать конечность жизни. До этого возраста подобного понимания практически нет. Почему я говорю о страхе за свою жизнь. Дело в том, что процедура промывания желудка связана с введением зонда, и это вызывает ощущение нехватки воздуха, первые ощущения ,особенно если не слушаешь медперсонал, это невозможность дышать. Проблемы с дыханием всегда вызывают страх. Описанные Вами симптомы, боязнь темноты могут указывать на страх смерти, а отказ ходить самостоятельно - уход в невротическое состояние. Безусловно требуется очная работа с психологом

Детская психика гибкая и может справится со многими испытаниями. Я думаю в данном случае все наладится и симптомы через время уйдут, ребенок забудет о случившемся.  Но важно помочь именно профессионально, работать со специалистом в самом ближайшем будущем.

Из рекомендаций,которые можно выполнять уже сейчас.

1. Поговорите с ребенком о произошедшем. Спокойно, без собственной злости к врачам. Дайте ребенку объяснить свои чувства. Рассказать о них. Объясните, что подобная процедура не несет опасности для жизни,что многим деткам ее делают. Расскажите, что "знаете такую девочку,которой делали". Проявите понимание, что это правда неприятно и страшно.

2. Создайте для ребенка понятный, предсказуемый,повторяющийся режим дня. Обсуждайте планы и не отступайте от них. Это важно для восстановления утраченого чувства безопасности.

3. Способствуйте тому, чтобы ребенок рисовал, лепил из пластелина, глины, играл в песке - это признанные мощные ресурсы,которые помогают ребенку пережить стресс. Можно рисовать и лепить на заданые темы: "Нарисуй свой страх", "Нарисуй то, как ты сейчас себя чувствуешь", "Нарисуй свой страшный сон". Поговорите с ребенком о том,какие бывают у человека эмоции. И в каких ситуациях они проживаются. Спросите бывали ли такие эмоции у ребенка, когда? попросите это нарисовать.  Позже внимательно отнеситесь к рисункам. Поговорите о них. Можно предложить ребенку порвать их и выбросить в мусорное ведро, как знак "победы над.." (плохим сном, страхом и т.д.)

4. Постарайтесь снизить ,а лучше исключить,другие возможные стрессоры из жизни ребенка. Например конфликты в семье, просмотр не подходящих по возрасту тв передачь, мультиков, чрезмерные физические нагрузи.

5. Не культивируйте ее болезненное состояние в семье! Случившееся не повод для каких-то особых привелегий. Так Вы можете закрепить и усилить симптоматику.

Все обязательно наладится! Берегите себя и ребенка. Удачи Вам, Ольга.

Голощапов Андрей Викторович

Я работаю с такими детьми, но я в Москве. Поэтому я скажу Вам, что нужно делать, а дальше справляйтесь сами.

Вам самой придется освоить две техники, они называются ДПДГ и ТЭС.

Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы преодалеть психологические травмы и потрясения.

ТЭС работает мягче и безопаснее, чем ДПДГ.

Сначала освойте эти техники и попробуйте их на себе. Тем более, что если Вы хотите помочь дочери, Вы сама должны оставаться в спокойном состоянии. Если все произошедшее вызывает у Вас волнение и негодование - проработайте сначало своё состояние.

После того, как хорошо освоите техники на себе (а это сделать можно за 2 вечера), переходите к работе с дочерью.

Просто расскажите ей, что Вы можете ей показать, как она может успокоиться и чувствовать себя лучше. Начните с ТЭС. После того, как получите хороший результат с помощью ТЭС, Вы можете попробовать ДПДГ.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве