Муж выставляет мне ряд условий, угрожает разводом

Ольга 03.11.2016

Мы прожили в браке 32 года. Все началось 3 года тому. Сначала меня уволили с работы, потом я узнала об измене мужа, потом узнала, что это не первая измена. Он много лет подряд ездил в санатории лечить гастрит всегда один и там, наверное, находил подруг. Я до этого работала в научном институте (работа была малоинтересной, но позволительно было брать неполную занятость), поэтому заодно занималась детьми (3 детей), проектировала дом, который построили, потом занималась садом и т. д. Я переживала по поводу измены мужа. Затем ушла на новую работу (экодизайн) я давно об этом мечтала. Дети выросли (30, 26, 12 лет) Работа связана с поездками, и иногда с общением с мужчинами. Муж никогда не одобрял мое отсутствие дома, А теперь выдвигает ультиматум: прекратить поездки, "мне нужна жена, которая работает с 9 до 5", Я - хозяин в доме, в дом никого мужского пола не приводить" (иногда заходят коллеги, тем более, что в нашем саду был реализован проект моей команды).Грозит разводом. Мою новую профессию он никогда всерьез не воспринимал. Мне очень важно общение с единомышленниками. Мне кажется, я потеряю себя, если выполню его требования. И семью потерять страшно, и его жаль - мне 53-й год.

Здравствуйте, Ольга!

Очень неприятно оказаться в ситуации, когда нужно выбирать между двумя важными составляющими жизни. Тем более, когда они не противоречат друг другу, при грамотном подходе их можно прекрасно сочетать.

ОЛьга, предположу (т к информации мало), что на самом деле вопрос не в вашей работе, а в ваших отношениях. Вы начали с измен мужа, что говорит о том, что это животрепещущая тема в вашей паре, с этим связано много боли и обид, вопрос измен вы не проработали, он остался открытым. В связи с этим общение у вас с мужем не может быть откровенным, вам обоим страшно "выяснять" отношениях, говорить о своих чувствах, о своих потребностях, поэтому многое подавляется, замалчивается и накапливается внутри. И ультиматум мужа о другом: о том, что ему вас не хватает, не хватает проявлений любви, не хватает нежности, он не чувствует себя важным и любимым в ваших отношениях. НО сказать об этом очень трудно, так как много страхов: страх быть уязвимым, страх быть отвергнутым, страх снова столкнуться с чувством вины за предыдущие измены... Поэтому ничего не остается, как запретить вам заниматься любимым делом, чтобы создать иллюзию самому себе, что жена рядом, что он важен, что его ценят. Это гораздо проще,безопаснее, здесь не надо раскрываться, а можно только прикрыться стереотипами о том, что жена должна работать с 9 до 5. Кто-то первым из вас должен заговорить откровенно, но, насколько  я понимаю, вам это сделать не менеее сложно, чем мужу, т к много непережитой боли внутри. И это тема для работы с психологом, Ольга.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Здравствуйте, Ольга.

Вам предстоит нелегкий период в Вашей жизни, чтобы преодолеть кризис в семье, который назревал уже давно, но по каким-то причинам Вы предпочитали его не решать, а затушевывать. Сейчас Вам предстоит взвесить все за и против сохранения семьи. Что будет если Вы выберете путь самостоятельной жизни? Что Вы тогда получите? Как будете справляться с трудностями? Что будет если Вы выберете путь сохранения семьи,  как тогда Вы будете сохранять себя, свое Я в семье и как будете искать общий язык с мужем? Лучше всего в Вашей ситуации обратиться за помощью к специалисту, чтобы не чувства руководствовали Вами в момент принятия решения, а взвешенность всех за и против.

В любом случае Вам стоит помнить о том, что Вы сильная женщина и любое из принятых решений будет Вам по силам осуществить: Вы уже несколько раз сохраняли семью, когда она была на грани развода, Вы сумели найти себя, по всей видимости ВЫ умеете поддерживать хорошие отношения со своими коллегами, вырастили троих детей. Это вызывает большое уважение. Уверена, что и сейчас Вы сможете принять наилучшее для себя решение.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день,Ольга!

По- видимому вы хорошо понимаете обстоятельства жизни к которым сейчас пришли. Знаете свои сильные и слабые стороны. Как организовать собственную жизнь, чтобы остался вкус и интерес - наиболее значимое направление. Поэтому вас обрадует неторопливость в этом процессе. Постепенно сформируются новые, ясные, близкие душе шаги в поведении. И конечно если вы настроены на лучшее понимание себя в сотрудничестве с психоаналитическим психологом это приветствуется.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)