Как научиться не воспринимать обидные слова?

Жанна 02.11.2016

Здравствуйте! Помогите научиться не воспринимать слова свекрови. Она очень ревнует внуков к моим родителям. Хочет контролировать все и часто обижается... После всего такого общаться близко не хочется... Остается осадок в душе от ее слов и поступоков. На фоне этого конфликты с супругом. Супруг требует, чтобы я потакала капризам свекрови... Но я не могу сразу переключаться, так как очень близко к сердцу все воспринимаю и при разговоре с ней или с супругом начинаю выговаривать все эмоционально. Хочу научиться молчать когда они что-то обидное говорят и не обращать внимания... Помогите пожалуйста...

Здравствуйте Жанна!

Свекровь  "Хочет контролировать все" потому ,что она не чувствует к себе  уважения и ей не хватает внимания.

В некотором роде, она боится, что так её могут совесем "задвинуть" и забыть.

На этом фоне она практически вынуждена больше раздуваться и делать больно, чтобы её замечали и с ней считались.

Чтобы понять как именно Вы "не уважаете" её, приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жанна, здравствуйте!

Поведение свекрови обусловлено, как ее характером, так и ментальностью. По традиционному мнению, она считает, что главная бабушка для Ваших детей - это она. А Ваши родители - нагашы аже-ата (шрифт каз.яз. отсутствует, поэтому неточности в написании слов) - менее значимы. Эта тема касается огромного количества семей...

Жанна

Но я не могу сразу переключаться, так как очень близко к сердцу все воспринимаю и при разговоре с ней или с супругом начинаю выговаривать все эмоционально.

Самую плохую службу несут поиски убеждений в своей правоте. Первое - у Вас портятся отношения с супругом. Второе - у свекрови появляется все больше и больше поводов для того, чтобы говорить о Вас плохо Вашему же мужу...

Жанна

Хочу научиться молчать когда они что-то обидное говорят и не обращать внимания...

Вы верно понимаете то, что необходимо перестраивать свою тактику. Но важно, при этом, чтобы Вы могли нейтрализовывать те "осадки", которые Вы получаете в результате стрессов.

Именно с этим вопрос рекомендую Вам лично обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанна. Извечная  проблема свекрови и невестки была, еть и будет.  Воспринимать свекровь как родную сложно,особенно на первых годах семейной жизни, это понятно.  Но, учится относится к обидным словам и адевкатно их воспринимать, необходимо. А вернее переводить их позитивное русло.  Основное, надо понять, что на самом деле свекровь вам не чужой человек, а для ваших детей и того ближе. Она им родная апашка и вреда детям не принесет. Идите от обратного: почаще оставляйте детей с ней.  Уверяю вас через некоторое время она сама захочет, чтобы ещё кто-то занимался ими. И тогда вы воспользуетесь услугами ваших родителей.  Но, в целом хочется заметить, как бы сложно не было строить отношения, строить их необходимо в полном доверии к друг другу и уважении, особенно к старшим. А детей конечно воспитывать надо самим. Тогда почвы ревности не будет не с одной, ни с другой стороны.  А посещение   апашек и аташек можно распределить по обоюдному расписанию на общем семейном собрании или мероприятии.        А как переключаться с негатива на позитив, ведь это является основной вашей проблемой,  можно  позанимавшись с психологом. Буду рада помочь вам в этом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна