Тяжело переживаю развод

Кристина 01.11.2016

Здравствуйте, я чувствую что я на грани нервного срыва,я прям вот чувствую что скоро я реально не смогу остановиться в истерики пока мне не вызовут помощь. Сама я боюсь обратиться за помощью, так как переживаю после обращения в больницу не сообщат ли на работу о моем состоянии, я работаю воспитателем. Мое состояние связано с разводом с мужем.

Здравствуйте, Кристина! В вашем сообщении информации, к сожалению, не много чтобы дать вам развернутый ответ. Хочется поддержать вас, так как развод всегда пережить трудно.

Вы сейчас находитесь в кризисном состоянии. Из сообщения не понятно как давно все случилось и по каким причинам, поэтому глубину вашего переживания и психологической травмы могу представить только по силе описанных реакций. С травмой потери (утраты), в вашем случае это развод можно работать, справляться, но нужно понимать, что для горевания и переживания нужно время.

Кроме этого, хорошо бы, чтобы у вас были родные, близкие, друзья, которые могут вас поддерживать и помогать в первое время. Хорошо, когда есть с кем делиться и выражать свои чувства, эмоции. Главное в горе не оставаться одной, а искать любую помощь и поддержку, чтобы легче пережить этот сложный период.

Если вам понадобится профессиональная психологическая помощь, я готова вам помочь. Этический кодекс не позволяет никому, а тем более вашим коллегам на работе, передавать сведения о вас и о том, что с вами происходит. Конфиденциальность одно из важнейших правил нашей работы.

Я от всей души желаю вам душевного облегчения и в будущем нового женского счастья!

Шиян Ольга Васильевна, психолог-консультант в Ростове-на-Дону

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме. Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от негативных переживаний и эмоционального стресса. Используйте эти техники и Вам станет значительно лучше.

Это позволит Вам улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Кристина, здравствуйте!

Развод - это всегда потеря и всегда большие изменения, развод практически всегда сопровождается стрессом.

По опыту работы с клиентами могу сказать, что в период развода всегда очень много эмоций - обид, гнева, горя, страхов, связанных с тем, "как теперь все будет", не сбывшихся ожиданий.

Ситуацию развода часто осложняет разделение имущества, необходимость иначе устраивать свой быт (работа, квартира). Отдельной темой становятся взаимоотношения с детьми и с близким кругом общения.

Не знаю, какая ситуация у Вас, но все это действительно очень непросто переживать. И на это требуется время.

Что помогает в этот период:

-снятие "эмоциональной пены" (обид, страхов и т.д.) при помощи специальных техник. А также работа по завершению предыдущих отношений, чтобы Вы смогли идти дальше.

Лучше всего все-таки обратиться на консультацию к психологу, чтобы он вам помог снять острые эмоциональные реакции.

В письменном ответе могу только предложить Вам

медитацию "Море" (ее можно слушать перед сном) и "Храм прощения"

понимание, что проживание утраты - это процесс, у него есть определенные этапы, через которые все обязательно проходят. При этом если помогать себе шаг за шагом, то пройти через все это становится немножко легче.

Ко мне часто обращаются клиенты в период развода, я всегда рассказываю , что с ними происходит и мы начинаем работать с эмоциями. Как правило, 2-3 встречи снимают острую реакцию, а дальше при необходимости мы работаем уже с конкретными проблемами в отношениях.

Про этапы горевания при утрате (а развод мы воспринимаем психологически тоже как утрату) можно почитать в нескольких статьях:

- "Утраты и горе: как жить дальше?"

- "Слезы как освобождение"

- "Когда от боли темнеет в глазах"

Кристина, я желаю Вам всего самого доброго!
Пусть гармония возвращается в Ваше сердце, а трудные времена останутся позади.

Если Вам нужна будет помощь, обращайтесь: можем провести как очную консультацию, так и по scype. На scype консультацию ко мне можно будет записаться с 14.11.2016.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону