Жена во всем видит, что ее пытаются обидеть

Евгений 03.11.2016

Здравствуйте.

Супруга постоянно во всем пытается усмотреть то что я ее пытаюсь обидеть. Дошло до того что я сижу молчу, повернул голову в ее направлении и то в этом она усмотрела то что я высматриваю как ее обидеть. С чего она это взяла я не знаю и она объяснить не смогла. Если в магазине ей подсунули несвежие продукты и я это дома увидел и просто сказал что продукты не свежие, я не обвиняю, а констатирую факт и акцентируя внимание что детям эти продукты не желательно давать. Она начинает на меня орать и говорит мне "ты говоришь что я плохая хозяйка", хотя я таких слов не произносил и мое единственное желание в том, чтобы детям не дали плохих продуктов. Из моей обеспокоенности за детей она делает вывод что я обвиняю в чем-то ее.

Я все время должен с ней соглашаться, если я с ней согласен, значит я её мнению не доверяю и какая она дура что вышла за меня замуж.

Она не работает, воспитывает двух детей (сына и дочку), которые ходят в садик в который отвожу и забираю их от туда я. В последнее время у нее появилось желание чтобы я купил для нее машину. На мой отказ тут же начинается истерика с криками что я ее не люблю и совсем ей не доверяю. Я не "миллионер" и содержать вторую машину будет достаточно накладно, к тому же я за жену боюсь, ведь ее невнимательность меня иногда даже пугает. Предложил ей устроиться на работу, она категорически не хочет. Думал может хоть там в коллективе пропадет мания.

Материально я полностью обеспечиваю семью за счет того что работаю на нескольких работах и часто даже на полноценный сон не хватает времени.

Я уже даже боюсь с ней о чем-либо говорить, она везде ищет скрытый подтекст в котором хотят ее в чем-то обвинить. Достается так же и ее отцу, ситуация аналогичная, он тоже (по ее пониманию) хочет ее уколоть или обвинить, хотя я слыша их разговор абсолютно ничего такого не вижу. С матерью она практически не общается в виду давней ссоры.

Здравствуйте, Евгений,

с такими людьми, как Ваша жена, трудно жить. Их где-то сильно недолюбили  в детстве,  у них не сформировалась понимание того, что их МОЖНО любить, что они МОГУТ быть любимы, что они хорошие люди, как таковые, и что целью всех людей вокруг не является сделать им пакость, в чем-то обвинить или покритиковать.

Если вдуматься, их жизни не позавидуешь. Представьте себе их мир. Они живут среди людей, которые только и думают о том, как бы их уколоть, обвинить, обидеть. Даже самые близкие: отец, мать, муж...

Сами они, как правило, весьма легко обвиняют и критикуют других. Внешне они могут защищать себя, но внутри они "понимают", что если бы они заслуживали любви и уважения, то их бы не обвиняли, не критиковали и т.д. "Понимают" в кавычках, потому что это сидит в подсознании и эти люди не осознают своей модели мышления.

В общем, их можно пожалеть.

Пожалеть можно и тех, кто находится рядом. Как Вы уже заметили, не только Вы попадаете под ее упреки и подозрения. Здесь все равны, к сожалению.

Вы не задали никакого вопроса в своем ответе, Евгений. И я так понимаю, что Вы пытаетесь как-то оправдаться, рассказать о своей "невиновности", что ли. Т.е. Вы работаете, обеспечиваете семью, помогаете с детьми, т.е. что Вы играете положительную роль в Вашей семье и вроде бы не даете повода для такого поведения.

Вы пишете и о том, что Вы уже боитесь с ней о чем-то говорить. И это понятно, ведь на Вас тогда обрушится поток обвинений и упреков. Это способ защиты. На них "все  нападают", и они всю жизнь отбивают эти атаки.

Возможно, Вы хотели бы понять, а как себя с такими людьми вести, что делать?

Один из способов - это "отправлять их к себе же." Доброжелательно, спокойно. (Имя), подожди. Ты всегда успеешь себя накрутить. Я не имел это  в виду. Я не говорил, что ты - плохая хозяйка. Мне эти продукты кажутся несвежими, я боюсь, дети могут заболеть от них. И все."

Ваша жена может накинуться на Вас с новой порцией подозрений, типа: "А, так значит, ты - хороший и заботливый отец, а я - безответственная мать, которой на детей наплевать?!" Вам же останется повторить свою мантру: "Я этого не говорил." Вы можете услышать: "Ты не говоришь, ты так думаешь!" Опять же спокойно: "(Имя), мне кажется,  ты думаешь, что знаешь мои мысли. Это ведь твои предположения, ты ДУМАЕШЬ, что знаешь. Такое ощущение, что тебе хочется найти, за что меня обвинить. А как это нам поможет?"

Бывает, это их не успокаивает, ибо они уже на своем коне справедливого негодования и слазить с него не собираются. Поэтому можно сказать, что Вам не хочется продолжать разговор в таком тоне, это вас только разделяет, поэтому Вы сейчас берете паузу, и к разговору можно вернуться позже.

И эту линию нужно будет держать всегда. Это процесс долгий, могут уйти годы, прежде чем такие люди начнут хотя бы что-то слышать.

Бывает, что такая фраза их отрезвляет, и они затихают и начинают думать.

И дальше важно дать им понять, что Вы понимаете, как им больно. Каково бы Вам лично было, если бы Вас обвинили бы в том, что Вы - плохо обеспечиваете семью или  что Вы - плохой отец? (Понятно, что они сами себе это придумали, но все же?)

В них очень много сидит боли, обиды, страха. И им нужна помощь специалиста на самом деле.

Вам обоим хорошо было бы обратиться к психологу, который помог бы вам обоим понять, что все дело в СМЫСЛЕ слов, который "слышит" другой. Который помог бы Вам выучить новый язык общения и глядишь, жизнь бы стала легче и можно было бы начать общаться без страха упреков.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.