Как разобраться в причинах конфликта в семье?

Маргарита 31.10.2016

Мне 31 год, мужу 32, моему сыну от первого брака 15, общей дочери 4,5. Живем в частном доме (мои родители и сын живут отдельно, но неподалеку) уже 4 года. Муж из другого города. Там у него бабушка, сводный брат по матери и отец с другой семьей (мать умерла 9 лет назад, родители развелись, когда ему было 5 лет). Знакомы мы с мужем уже 9 лет, после знакомства встречались несколько месяцев, потом разошлись по глупости, а через 3,5 года начали встречаться снова. В перерыве у меня и у него были неудачные браки без детей. После возобновления отношений я почти сразу забеременела и мы начали жить вместе с моими родителями и сыном от первого брака (сейчас у меня третий брак). Через несколько месяцев расписались, а ещё через год, когда мой отец получил в наследство родительский дом, я, муж и маленькая дочка стали жить отдельно. Первое время всё было хорошо. У нас с мужем были общие интересы, планы, отношения с родителями тоже были хорошими. А потом всё стало портиться: муж стал злоупотреблять спиртным, без причины возненавидел моих родителей и сына, ко мне стал относиться по-хамски, начал говорить мне гадости в адрес моих близких, упрекать без причины, поднимать руку на меня и моего сына (сын иногда приходил в гости). Несколько раз приходилось вызывать полицию. За последние полгода жизнь превратилась в кошмар. Родственники мужа не вмешиваются. Бабушка раньше разговаривала с ним (я звонила ей и просила о помощи), но эффекта не было. Теперь я с его родственниками не созваниваюсь. Мои родители не вмешиваются, сын больше не приходит. Когда я пытаюсь выяснить причины перемены отношения, то натыкаюсь на грубость и полное непонимание. Разговаривать, обсуждать ситуацию, разбираться в причинах её возникновения, вообще четко высказывать свою позицию и претензии, пытаться найти оптимальное решение муж категорически отказывается. Я уже устала от такого неуважения к себе, моим родителям и сыну. Муж позволяет себе высказывания матом обо мне и моих близких при третьих лицах, ведет себя недопустимо - напивается до скотского состояния, а потом в таком виде бродит по улице, может заснуть на бордюре (как-то его увидели соседи, пришли сказали, что, мол, пойди и забери мужа с улицы). В пьяном состоянии гадостей говорит ещё больше, начинает распускать руки. Кроме того, у него в связи со злоупотреблением алкоголем почти постоянный энурез, но даже эту проблему муж решать не хочет, не чувствует себя из-за этого неудобно, даже не моется после таких происшествий. После того, как родителям понадобилась моя помощь и мне пришлось поехать к ним на несколько часов, муж стал обзывать меня и моих близких последними словами, кричал, что я теперь могу идти к ним и с ними жить. Я ему говорила, что родители и сын, какими бы по его мнению и объективно они не были, всегда будут моей семьей, но, видимо, такой ответ его не устраивает. Я не могу понять, что его не устраивает: раньше он говорил, что хочет семью, ребенка и свой дом - теперь это есть. Ещё есть машина (мой отец отдал нам в свободное пользование), муж получил высшее образование, работает на такой работе, которая ему нравится. Как понять, что происходит, чего ему не хватает, если он не соглашается на конструктивный разговор? Я больше не хочу это терпеть, но и расставаться не готова, потому что люблю мужа и считаю, что в любых отношениях бывают трудности, но их можно и нужно преодолевать. Очень надеюсь, что советы специалиста помогут мне найти пути выхода из сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Маргарита!

Ваш муж болен - помочь ему может только лечение в наркологическом диспансере: седирование-поддерживающая терапия-реабилитация и психотерапия. Только после этого Вы можете приходить с ним к семейному психотерапевту и пытаться выработать новые правила семейных отношений. Иначе (если не уже) Вы можете оказаться в ситуации созависимых отношений. Приходите! Первичная консультация ничего не стоит - попытаемся понять, чем можно помочь Вашей семье сейчас...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск