Я неудачница

Ксения 30.10.2016

Здравствуйте. Мне 27 лет. И последнее время меня преследует мысль, о том, что я неудачница. Недавно я уволилась с работы. Не потому что, работа плохая. Совсем наоборот: у меня неплохая должность, хорошие отношения с коллективом, хорошая зарплата. Но в какой-то момент я поняла, что не развиваюсь, просто по инерции выполняю, знакомую мне работу и все. И даже если изучаю что-то новое, то на работе нет возможности применить эти знания. И я задумалась: пройдет год, два, пять, а я все там же - офисный планктон. И не делаю ничего по настоящему важного(. Решила уйти. Поняла, что хочу заниматься маркетингом, изучила азы. И поняла, что если буду совмещать с основной работой и тянуть, то далеко не продвинусь. И ушла. Сейчас я уже два месяца дома, есть небольшие заказы, но они лишь помогают оплатить кредит, интернет и не умереть с голоду. Я не о такой жизни мечтала. Я представляла, как буду работать удаленно, не привязана к месту и путешествовать. Поездки и смена обстановки для меня - физическая потребность. Если я раз в месяц не выбираюсь в новое место, то просто впадаю в депрессию. Теперь у меня много времени, но нет финансовой возможности. Я стараюсь не раскиснуть окончательно: хожу в спортзал, пишу картины, пошла учиться на искусствоведа. Но вопрос успешности постоянное давлеет надо мной. Я стала плохо спать, периодически бывают приступы паники, как жить дальше. Мне страшно, что в свои 27 - я никто. Но еще больше я боюсь, что так и не добьюсь ничего и снова придется идти в офис и деградировать по графику. И от это мысли еще хуже. Родители настаивают, чтобы я вернулась на прошлую работу, я знаю, что начальник будет не против, но я не могу, это значит переступить через себя и признать свое поражение. Что делать не знаю.

Ксения, здравствуйте.

У вашего состояния может быть много причин. Рискну построить несколько гипотез.

Ксения

Сейчас я уже два месяца дома, есть небольшие заказы, но они лишь помогают оплатить кредит, интернет и не умереть с голоду. Я не о такой жизни мечтала. Я представляла, как буду работать удаленно, не привязана к месту и путешествовать.

Ксения, о вкусной жизни фрилансеров ходят легенды. Похоже, вы попали в их плен. Жизнь начинающего фрилансера, примерно так и выглядит. Мало денег, работу надо постоянно добывать, паралелльно строить свою репутацию специалиста на рынке. Это долго. И придётся приложить много сил и времени для того, чтобы ваша самозанятость стала приносить более или менее ощутимый доход.

Вы не неудачница, вы просто не знали, с чем столкнётесь.

Ксения

Но вопрос успешности постоянное давлеет надо мной. Я стала плохо спать, периодически бывают приступы паники, как жить дальше. Мне страшно, что в свои 27 - я никто.

А вот со стремлением к экстремальным оценкам своей жизни и себя (или никто, или всё) надо работать. Как правило, у такого способа восприятия мира есть характерологическая база, сформированная в детском опыте. И эта база похожа на очки с неподходящими вам диоптриями - восприятие искажают, в глазах резь.

Чтобы вы стали более спокойно и разумно относиться к переменам, стали способны выдерживать эмоциональное напряжение, связанное с этими переменами, надо работать с вашими "очками" с тем, чтобы вы стали способны их снимать и видеть мир в более реалистичном варианте.

Это можно и полезно делать в рамках индивидуальной работы с психологом.

Ксения

Но еще больше я боюсь, что так и не добьюсь ничего и снова придется идти в офис и деградировать по графику. И от это мысли еще хуже. Родители настаивают, чтобы я вернулась на прошлую работу, я знаю, что начальник будет не против, но я не могу, это значит переступить через себя и признать свое поражение.

Знаете, крайне сложно вернуться на работу, если воспринимать это как личное поражение. А в сущности почему это поражение?

Вы ожидали стремительного успеха, но во фрилансе так бывает крайне редко. Для того, чтобы состояться как фрилансер, надо долго и кропотливо трудиться. Вы же ошибочно связали экономическую реалию с мнимыми недостатками своей личности.

Возврат же на регулярную работу - это не поражение, это просто ваш выбор. Вы можете выбирать, куда ходить. Это как перекрёсток. Если вы выбрали поворот налево или направо на дороге, это же не значит, что вы стали хуже? Вы просто решили, куда свернуть. Можете и назад повернуть. И это опять никоим образом не характеризует вашу личность.

Ведь от того, по какой дороге и как вы ходите, не зависит, каким человеком вы становитесь: успешным или нет. Вы та же Ксения. Просто идущая то по асфальту, то по грунтовке, то по брусчатке.

Удачи вам и широкого взгляда на себя саму.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Соглашусь с коллегой - Вы немного поторопились:)). Сначала строят запасной аэродром, а потом перелетают туда:)). Ну да ладно:)). Теперь о главном: у Вас симптомы астении - нервного истощения. Да - у Вас освободилась куча времени и Вы на самом деле классно занялись своим саморазвитием - но стрессы Вас измотали. Панические атаки - как раз оттуда. Нужна помощь психолога. Очная. Недолгая - учитывая Ваши ограниченные ресурсы. Можем порекомендовать специалиста в направлении когнитивно-поведенческая психотерапия - сработает быстро и эффективно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск