Дрожит голос

Анна 30.10.2016

Мне 35 лет,я офисный работник.При официальном разговоре с людьми которыми я встречаюсь по работе через несколько минут общения сводит скулы дрожит голос так, будто бы я разревусь на взрыд от обиды. Ощущения что я таким образом жалуюсь этому человеку, на то что со мной обошлись плохо или обидели.И я не могу совладать с этим ощущением, хотя я понимаю что перехожу границы этикета общения. Мне кажется что это последствия глубокой обиды, которые я ощутила в сфере своей работы. Но я в данный момент не помню, после чего у меня развилась данная фобия или обида. Подскажите пож-та методы, как можно избавиться от данной проблемы самостоятельно

Здравствуйте, Анна.

Прежде чем давать советы, важно подробно разобраться с тем, что и почему у Вас вызывает такие трудности.

Боюсь, что в Вашем коротком письме мало информации для ответа.

Рекомендую потратить время и деньги и прийти на прием.

Я работаю с пациентами, у которых есть подобные трудности.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Аня, предлагаю вам следующий способ самостоятельного преодоления этой проблемы. Назовем его "Путешествие в детство".

  1. Выберите место и время, где вас не будут беспокить в течение 15-20 минут.
  2. Сядьте поудобнее, закройте глаза и понаблюдайте за тем как вы дышите. Дождитесь когда дыхания само выровниться.
  3. Теперь вообразите, что вы садитесь на машину времени и она вас переносит в прошлое. У вас перед глазами мелькают все ситуации, в которых вы испытываете эти чувства при беседе с другими людьми. Не стоит на них задерживаться. Пусть  проносятся перед глазами.
  4. Нажмите кнопку "Стоп", когда вы окажетесь в своем детстве. Вы еще маленькая девочка, вас кто-то обидел, вы подходите к маме или папе и рассказываете о том, как кто-то вас обидел. Обратите внимание, что в этом контексте ваше поведение совершенно естественно, его не надо стыдиться, оно не мешает Ане-девочке. Поэтому постарайтесь как можно подробнее рассмотреть эту ситуацию в деталях.
  5. А теперь посмотрете на эту ситуацию глазами взрослой Анны, подойдите к маленькой Ане и помогите ей справиться с этой обидой там, в той ситуации, которая случилась с ней. Какими качествами или умениями (которыми вы сейчас обладаете) вы можете поделиться с ней, чтобы она пережила эту ситуацию легче. Поделитесь с ней, пусть она с помощью этих ресурсов совершит какие-то действия, чтобы самостоятельно справиться с ситуацией. И тогда, возможно, обращаться к родителям даже не будет необходимости.
  6. Переписав ситуацию в детстве, вновь садимся в "машину времени" и пенереносимся уже вперед по линии времени. Можете сделать несколько остановок на разных этапах вашей жизни: "школа", "институт", "замужество" и "работа". На каждой остановке повторите шаг 5. ваша задача помочь себе в той ситуации, поделившись с той Аней своими силами и ресрусами, которые есть у вас сейчас. Здесь нет одного единтсвенного и правильного варианта. Делайте все на свое усмотрение. Переписав свою историю, вы облегчите свое состояние в настоящем.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Как вариант к тому, что предлагают коллеги в письмах выше - предлагаю Вам попробовать полюбить и принять себя с дрожащим голосом, свой дрожащий голос. Ну и пусть Вы - офисный работник. При этом Вы вполне можете продолжать быть чувствительной, хрупкой девушкой, с которой что-то происходит, душа которой жива, живет и трепещет. В этом есть Ваша особенность и неповторимость.

Попробуйте попринимать себя такой и посмотрите, что произойдет после.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы