Как преодолеть панические атаки?

Виктория 01.11.2016

Мне 19. Уже 2й год длится моя апатия. Первый год это была просто депрессия, нежелание ничего делать, никаких эмоций, чувств - ничего не чувствовала. Заьпоследний год добавились панические атаки. Диагноз поставил невролог, сказал, что нужно полное обследование и антидепрессанты, но я переезжала и он назначил сердалул и адаптол 20 дней. Так как меня к тому же и трясёт сильно. Пол года назад так же я чеслалась, очень сильно, так, что не могла уснуть. Со временем как то само прошло. Но появились эти атаки панические. Причем они усиливаются. Летом это был один приступ перед сном, короткий. Сейчас это может варьироваться от 5-25 приступов за день, но тоже коротких. Больше мешает тремор рук и головы. И конечно апатичное состояние вернулось: осознание, что нужно делать что-то, но я ничего не делаю и мой мозг как бы блокирует осмысление моих поступков из-за страха,,что тогда я совсем сойду с ума. Тот врач насчёт моих приступов посоветовал поменять образ жизни: заняться йогой, научиться расслабляться.. но я студент и я все время в стрессе, то зачёты, то контрольные, к топу же я боюсь большого скопления людей и атаки в универе преследуют все время. Так что сама я не могу это исправить. Но стоять в метро и представлять как меня разрезает поезд тоже не хочется. Помогите, что делать

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и тревожных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Однако по опыту я могу сказать, что при панических атаках лучше всего сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Это довольно упрямое состояние, и обычно требуется пара месяцев, чтобы с ним полностью разобраться.

Можетеобратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вам стоит расставить приоритеты - да, учеба важна, НО ВЫ уже запускаете свое состояние. Вам нужно обратиться НЕ к психологу в Москве, а к врачу-психотерапевту - только ОН сможет оценить Ваше состояние (дело в том, что психолог - НЕ ВРАЧ и не может поставить диагноз, тем более назначить лечение!), нужно знать, что с Вами происходит на самом деле и начать помогать себе. Вы все это время лишь запускаете проблему, она будет выливаться в другие! Да, нужно помочь себе, нужно заняться собой, учеба - это только оправдание. Да, нужно учиться работать со стрессовыми состояниями, учиться снимать стресс, учиться контролировать ситуации (те, которые ВЫ МОЖЕТЕ контролировать) - а  именно - свою жизнь. Поэтому, какой бы график ни был плотный, НО нужно найти время, чтобы обратиться к врачу, нужно найти время, чтобы начать работать над собой! другого пути нет - или Вы себя инвалидизируете или Вы себе помогаете!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Виктория, здравствуйте!

Панические атаки не возникают безпричинно. Очень часто они связаны с психической травмой, со смертью близкого человека, с событием, которое очень сильно вас травмировало, напугало. ПА, это всегда страх, причем очень часто его не получается ни с чем связать, то есть найти причину его возникновения. Антидепрессанты и препараты другого класса, снизят степень психического возбуждения, но проблемы не решат. Психотерпия, единственный эффективный способ избавится от них. Вы должны понимать, что лечение может быть достаточно длительным, никто вам не сможет определить количество сеансов, все зависит от вашей психики, у всех свои темпы. Это надо знать, чтоб не попасть в ловушку ложных обещаний.

Обращайтесь, у меня есть клинический опыт работы с подобными состояниями.

Карина Матвеева, психоаналитик магистр психологии

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве