Много проблем!

Екатерина 30.10.2016

Здравствуте. Мне 16, учусь в 11 классе. На самом деле у меня много вопросов не связанных друг с другом.

1. Я не могу общаться с парнями. Я домашний воспитанный ребенок. Всегда и везде с мамой, а она и не против. Поэтому я не знаю как сне начать общение с парнями, думаю что выгляжу глупо. Не могу себя контролировать, нервничаю и задимаюсь.

2. Мне нравится мужчина. Именно мужчина, у нас разница в возоасте 13 лет. Однако онне проявляет чувств ко мне. При этом я понимаю что мы не можем быть вместе, потому что он не русский и живет в другой стране (родители точно будут против), а я могу видеться с ним только раз в год когда приезжаю туда отдыхать. Сначала я страдала по нему, но сейчас ярая влюбленность начала отступать.

3. Меня контролируют родители всегда и везде. От этого у меня комплекс неполноценности. Они так себя со мной ведут, будто мне 3 года. Я понимаю что они беспокоятся, но я хочу больше самостоятельности и свободы, все разговоры на эту тему заканчиваются скандалом.

4. Страх тошноты. Он появился у меня еще в детстве. Сам процесс тошноты и рвоты меня до смерти пугает. Если у меня появляется какой то дискомфорт, я сразу начинаю бояться тошноты и она как назло всегда призодит. Особенно боюсь тошноты ночью и часто даже просыпаюсь от этого, хотя у меня чо здоровьем никаких особых проблем нет. Сезонное обострение и подростковый возраст (мой подростковый возраст начался поздновато)

5. Последняя проблема это то, что я постоянно нахожусь в депрессии. Первая моя депрессия началась зимой прошлого года из за первой безответной любви (10 месяцев очень тяжело переживала ее) и мне не хотелось жить, было ощущение что все равно никто не вспомнит обо мне, никому не нужна. Но летом этого года мое состояние более менее нормализовалось и вот осенью опять какое то меланхоличное и грустное состояние без повода. Иногда хочется плакать от такой дурацкой жизни, поачу ночью в подушку а днем я делаю вид для родителей что у меня все прекрасно, что бы они не задавали лишних вопросов. Многое не говорю им, ибо понимаю что они не поймут и будет еще худе. Проверят все мои соцсети и запретят интернет, где я могу общаться с единственной подругой, которая живет за тысячи км. От меня. Единственная, кому я доверяю всегда все мои секреты. И то ли на фоне депрессии, то ли еще что, но я полюбила аниме, хотя раньше была в рядах противников. Но посмотрев несколько полнометражек и сериалов поняла что благодаря аниме я разгружаю голову и не думаю особо о проблемах, не так сильно грущу. Мне помогает. Скажите, эти проблемы не являются отклонением в психике? Я не псих? Большое спасибо за ответ.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не псих.

Вы - подросток, переживающий взросление. Как вы переживете этот период, зависит от вас.

Насколько я смогла понять из вашего письма, ваша главная проблема - это одиночество и не понимание других. И вот это проблема. Вам, Катя, для взросления, необходимо общество из сверстников, таких же как вы, с такими же мыслями, идеями, вкусами. Развивают именно отношения.

Иногда, когда не получается создать отношения в реальности, помогают отошения с психотерапевтом. Путь взросления можно пройти в психотерапии. Но как правило в ходе психотерапии человек меняется и у него появляются способности создать отошения в реальной жизни.

Удачи вам, Екатерина.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Екатерина!

Изменения возможны только маленькими, "мышиными" шагами. И да - Вы не псих.

Итак, изменения. 1) Нужно подумать как Вы будете организовывать "сепарацию" со своими родителями. Возможно. что они Вас от себя отпускать и не собираются, а Вам это уже необходимо. Малюсенькими шагами нужно искать возможности организовывать все большую и большую отдельность от них. Если не выходит - попробуйте поработать над этим вместе с психологом. 2) Родители и впрямь зачастую не понимают своих подростков - они слишком сконцентрированы на своей тревоге - как бы с повзрослевшим ребенком ничего не случилось. Считаю, что совершенно правильно, что не рассказываете все. Хорошо, что есть подруга. И жаль, что всего одна - Вам нужна поддержка и больше возможностей делиться с кем-то мыслями, чувствами. Было бы здорово, если появятся еще подруги.

3) То, что нервничаете и зажимаетесь в общении с парнями - это нормально. Иногда со стороны это может выглядеть невероятно мило. Лучше себя не контролировать - чем больше контроля - тем больше зажимов.

4) Про мужчину из другой страны. Неразделенная любовь - это один из типичных феноменов подростничества и взросления, как бы это ни было больно и тягостно. Мне кажется, что чаще всего так душа учится любить. Это то, что нужно проживать. Да Вы собственно это и делаете.

5) Страх тошноты. Моя гипотеза, что страх рождается из -за Вашего стремления все в себе контролировать - рвота - это что-то некрасивое и бесконтрольное. Нужно пробовать меньше контролировать себя - это страх начнет уменьшаться, возможно, и тошнота начнет проходить.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы