Помогите избавиться от игровой зависимости

Святослав 29.10.2016

Добрый день, мне 22 года, я учусь в Магистратуре. Правда на учебу практически не хожу. Ощущаю упадок сил, трудно вставать по утрам, поздно ложусь, и играю целыми днями, причем в одну и ту же игру, называется Герои Шторма, последние пару дней я играл всю ночь. Я ничего не делаю по учебе, не уделяю время друзьям и общаюсь только с девушкой. Играю я один, причем вне зависимости сколько я играю, мой навык не растет. Я чувствую физическую вялость и неопределенность, откладываю все, и как бы строго я не относился к себе после дня проведенного в игре, с утра все начинается сначала, одна, две игры, а потом уже не успеваю оглянуться, как прошло 8 или 10 часов, а то и больше. Я себе ставлю цель поднять ранг ( игровой уровень), но как бы я ни старался, сделать это нереально. Уже много раз удалял игру, но возвращался снова, зарекался и обещал себе, но после недели уже возвращался и все начиналось сначала, но в последнее время эта привычка еще прочнее укоренилась во мне, и она губит меня, делая каждый день неотличимым от другого. Я питаюсь чем попало, порой не слежу за собой, и целый день в скрюченной позе сижу уставясь в монитор. Я как будто в капкане, и не знаю, как из этой ситуации выйти. Помогите пожалуйста.

Святослав, добрый день.

Вам помочь может не кто-то, а только вы сами. Первый шаг уже сделан - это понимание вашей проблемы. Дальше дело за специалистом, которого вы выберете для этого или тот путь избавления от игровой зависимости, который вы будете использовать.

Зависимость имеет абсолютно одинаковый механизм (наркомания, алкоголизм, игромания...). Либо выбирайте психолога, с которым будете работать, либо группу психологической поддержки для зависимых, либо боритесь самостоятельно.

У каждого свой путь, но важно понимать, что зависимость останется с вами и надо либо не играть вовсе никогда, либо проваливаться в эту бездну. Всего одна игра вернет вас из любой точки обратно в болезнь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Святослав!

С игровой зависимостью надо работать, как с любой другой зависимостью, и без посторонней помощи Вы не справитесь. Любая зависимость - это уход от чего-то (часто неосознаваемый). В ходе работы Вам придется разобраться. от чего Вы уходите, и сформировать новую модель поведения, найти новые цели и изменить свою жизнь так. чтобы в ней было много источников энергии.

Вам нужна, как глубокая проработка своих личных прблем вместе с психологом, так и работа в группе для зависимых. Эти два вида терапии выполняют разные задачи, и именно их сочетание дается наилучший результат.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с зависимым поведением. Консультации можно прводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав.

Присоединяюсь к коллегам: помочь Вам без Вашего участия невозможно. Это не может сделать кто-то другой, вместо Вас, в то время, как Вы будете продолжать "сидеть, скрючившись у монитора" днями напролет. Вам придется выйти из этого состояния, хотя бы на какое-то время, чтобы получить помощь. Вам придется что-то делать самому, потому что Ваши действия, Ваши решения, Ваши усилия - это главное. Без них ничего не будет.

Вам нельзя помочь советами, т.к. советы никогда никому не помогают. Помогает лишь что-то ощутимое, то, что помогает двигаться Вам самому.

Поэтому  Вам важно осознать этот выбор: либо Вы терпите, что происходит, ничего не делая, либо начинаете что-то делать. Если не можете делать сами, значит, надо обратиться к специалисту и делать с его помощью. Третьего не дано. Вера в то, что кто-то это может сделать с Вами вместо Вас, всего лишь иллюзия. Т.е. неправда.

Выбор за Вами.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург