Любит всё таки она меня, или нет?

Павел 28.10.2016

Меня зовут Павел. Мне 21 год. Моей бывшей девушке 16 лет. Начнём. Мы встречались 10 месяцев,всё было отлично,но в последние 2 месяца мне стало на неё немного наплевать. Она из-за этого страдала. Мы расстались. Но через месяц я понял,что не могу без неё... А она встречается уже с другим парнем. Я пытался её вернуть,она мне отвечала "Ничего уже не будет,ничего не вернуть!" Но буквально через пару минут говорит: "Можно я к тебе вернусь через некоторое время?" Я не знаю,что думать... Я начал её провоцировать,сказав "у тебя новый парень,а я найду себе новую девушку". На что она со слезами ответила:"Нет!! Ты мой!!! Я не люблю тебя,но ты мой!!!" Прошу Вас,помогите,чем можете... Я не могу без неё и очень люблю... Только потерявши её,я понял,как она мне нужна. И меня мучает вопрос - любит всё таки она меня или нет..? Спасибо.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Павел!

Сочувствую Вам! Это очень тяжело для мужчины - когда женщина уходит к другому. Мужчины в этом месте очень страдают и часто не выдерживают, вытесняют такие переживания работой, алкоголем, чередой беспорядочных связей на одну ночь, или другими зависимостями. Держитесь, Павел, хоть Вам сейчас и нелегко!

Первое, на что я обратил внимание - это на то, что Вашей бывшей девушке 16 лет, а Вам 21. Надеюсь, что Вы отдаете себе отчет в ограничениях, которые накладывает законодательство на ваши отношения.

На вопрос "любит ли она Вас" лучше всего может ответить только она сама. И она вроде бы Вам ответила. И словом, и делом. Похоже, что Вы не хотите верить в этот ответ. В такой ситуации Вам неизбежно придётся смириться и принять ту реальность, которая предстает перед Вами. А потом, если Ваше желание сохранится - то изменить эту реальность так, как Вам хочется.

Первая часть предстоящего Вам процесса - это проживание Вашей потери, боли разрыва и депрессии от отсутствия контакта с ценным человеком. Это всё тяжело и временами может быть почти невыносимо. Но не рекомендую сбегать из этого переживания - будет эффект "отрубания хвостика по кусочкам". Только растянете это переживание на многие годы.

Если после такого переживания у Вас сохранится желание восстановить и продолжить отношения с Вашей девушкой - то Вас ждёт вторая часть. И рекомендую смотреть на задачу не как "вернуть женщину" а как "снова увлечь". Она ушла от Вас от такого , каким Вы были. Вам же было "немного наплевать на неё" - она совершенно здраво ушла от Вас. Если Вам даже удастся её просто вернуть, без изменений, то она снова уйдёт: она осталась такая же как и была, Вы тоже, уравнение ваших отношений не поменялось, а значит решение повторится. Чтобы она снова захотела прийти к Вам, ей нужен мотив для этого. То есть, нужно что-то новое в Вас, что будет привлекательно для неё. Вам придётся измениться. Вам придётся заглянуть в себя, и рассмотреть внимательно - как это так получилось, что Вы оттолкнули женщину, которая оказалась Вам нужна? Нестыковочка выходит! Когда Вы разберетесь с этой "нестыковочкой", то осознаете свою мотивацию к отношениям с ней, и это даст Вам энергию на изменения. Не зависимо от того, вернётся ли она к Вам после этого - Вы значительно вырастете. А она кстати вполне может заинтересоваться Вашей новой личностью.

Маленький лайфхак: всё это значительно легче, быстрее и эффективнее делать с профессиональной помощью. Обратитесь к психологу (очно или онлайн) или идите в психотерапевтическую группу. Таким образом Вы обменяете небольшое количество денег на большое количество времени, которое сэкономите, и страданий, которых избежите. Это я из личного опыта знаю.

Желаю Вам, Павел, прожить этот кризис достойно и выйти из него окрепнув и возмужав. А женщина это заметит и оценит!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.