Как разрешить проблемы со свекровью?

Наталья 28.10.2016

Здравствуйте! Мне 23, я из Москвы, работаю юристом. Моей свекрови 47 лет, у неё два сына и замечательный муж. Однако, муж ее практически не интересует, а всю свою жизненную энергию она выливает на своих сыновей, одному 26, а другому 23.Она о них постоянно заботится, звонит 24/7 чтобы узнать где они и не ложится спать, пока они не прибудут домой. Нас с другой невесткой она ни во что не ставит. Более того, рекомендует сыновьям поискать себе кого-то лучше. В случае ссор или жизненных ситуаций мальчики идут спать в кровать к родителям и для них это нормально. Хотя в квартире есть свободный диван. До жизни с ними я не видела этих проблем, мой муж пытался казаться взрослым. На звонки при мне не отвечал, либо не говорил кто звонит. Но когда начали жить гражданским браком, то все посыпалось изо всех щелей. На мои претензии, что это не нормально, мне отвечают, что это забота. А вот мои родители меня не любят, раз не звонят мне каждый час по любой мелочи. Эта женщина абсолютно беспомощная в окружении своих сыновей. Ничего не может сама, а они всегда рады ей помочь в ущерб проведения вечера в кругу своей новой семьи. У меня ощущение, что она ведёт себя как маленький ребёнок, такая же капризная и ничего не может. Основную часть своего времени она сидит дома и смотрит телевизор, либо в интернете. Дома все время грязь, пыль. Еду очень часто она просит приготовить, хотя работаем мы, а не она. Как можно решить эти проблемы?

Наталья, добрый день! Из вашего письма есть моменты, которые требует прояснения. Вы все проживаете в одной квартире?  "мальчики идут спать в кровать к родителям ", это происходит буквально? Исходя из того о чем вы пишите, в этой семье очень искаженные представления о норме. Конкурировать со свекровью, затея не из благодарных. Мать, которая не позволила отделится своим детям и до сих пор их тотально контролирует, обладает силой и властью. В этой семье, скорее всего смещены понятия ролей, кто в доме хозяин. Самый верный способ, это жить отдельно, и проставить границы , которые будут защищать ваш союз от агрессивных атак свекрови. Но это теория, на практике, всегда не так легко и просто. Вы сейчас находитесь в пассивной роли, роли жертвы, и мне важно понять вас и ваши личностные качества, чтоб найти путь к решению вашей проблемы.

Приходите на консультацию, будем искать пути взможных для вас решений.

буду рада вам помочь

Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! у Вас выход только один, чтобы сохранить семью - ИЛИ уезжать дальше от дома и его мамы, чтобы Вы смогли выстраивать границы своей семьи ИЛИ принять ситуацию таковой! Дело в том, что Ваш муж и его брат выросли в этой семейной системе и то, что происходит внутри их семьи ДЛЯ НИХ НОРМА - мама эмоционально переложила ответственность на своих сыновей, при этом встала в позицию инфантильного ребёнка, НО для них она ещё и МАМА - Вам человеку со стороны, то что Вы видите кажется противоестественным то, что происходит внутри семьи, Вы пытаетесь объяснить это мужу, НО - эффект от этого будет обратным - он НЕ видит проблемы, он поддерживает эту семейную систему, он привык быть жертвой манипулирования мамы и Ваши убеждения будут только подталкивать его обратно к маме, а в Вас все будут видеть угрозу в разрушении их привычных взаимоотношений, и Вы видите, что и муж НЕ стремиться вырасти,а  зачем? ему так хорошо и удобно, он привык сбегать от проблем, от ответственности и обязательств к маме! и он к этому и прибегает! Вы хотите, чтобы ОН ВЫРОС - тогда как раз это и решит проблему - НО!!! заставить его вырасти Вы НЕ МОЖЕТЕ! поэтому проблема так и останется! и Вам остается решить для себя - возможно сохранить брак и отношения, если Вы принимаете то, что происходит и понимаете, что муж так постоянно и будет бегать к маме, что пока понятие семьи у него - в первую очередь мама, а потом уже Вы! и так это и останется  до тех пор пока он не решит вырасти - а решит ли???? ИЛИ если ВЫ НЕ можете этого принять и не готовы строить отношения с инфантильным мужчиной, осознавая, что и в Вашей семье складывается кривая модель взаимоотношений и что и Ваши дети будут обречены в ней находиться, Вы будете постоянно против этого воевать, тратить свои силы, отношения превратятся в борьбу - взвесьте - а нужно ли Вам это? ведь ЕГО изменить Вы НЕ можете! НЕ можете изменить его маму! тогда Вам придется самой себя спасать, больше никто это не сделает!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.