Боюсь, что изменит муж

Aliya 27.10.2016

Я очень боюсь измены мужа. Хочу не думать об этом, но не могу. Для меня измена это как страшный сон. Что делать? Как не думать об этом.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алия!

Наши страхи всегда нас предупреждают. но не всегда о той именно опасности, чего мы боимся. То есть да, вашей паре что-то угрожает, но не совсем измена. Страх - это нормальная защитная реакция, предупреждающая нас об угрозе. О чем говорит ваш страх? Могу предположить, что в вашей паре стало мало радости и наполненных счастливых дней. И ваш страх напоминает вам "в стандартной форме страха измены", что важно обратить внимание на вашу сплоченность и степень вашей близости с мужем.

Мы выбираем сами - бояться и приближать свой самый страшный страх или предпринимать  шаги в другую сторону - восполнять недостающее в паре.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, есть разные способы преодолеть свой страх. Все они дают возможность почувствовать облегчение и обрести спокойствие, когда в голову приходят мысли об измене мужа. И при этом важно понимать, что ни один из них не гарантирует того, что этого в реальности не случиться. Значит в этой ситуации полезнее всего отпустить свой страх, который мешает вам жить и наслаждаться жизнью. Опишу самый быстрый способ. Идите на свой страх, не пытайтесь убежать от него, а идите ему на встречу, представляя себе те картинки, которые он вам рисует в воображении. Когда вы с ним встретитесь лицом к лицу произойдет самое страшное, что может быть ..., и уже в следующую секунду вы пойдете своей дорогой и страх своей. Здесь важно не стать пассажиром в телеге страха. Для этого важно представлять куда вы идете по дороге жизни, какие цели вы хотите достичь (вне зависимости от того события, которое вас пугает сейчас). Позаботатиться о том, чтобы в вашем "транспорте" было достаточно "бензина". Под бензином я подразумеваю те источники сил и энергии, которые вас поддерживают в жизни, те ценности, которые освещают вам путь по жизни в самых темных и туманных местах, где всем становится страшно. У меня есть предположение, что этот страх оказывает вам большую услугу в жизни. Верите или нет? Он подталкивает вас к тому, чтобы вы подняли голову выше и увидели горизонты своей жизни как можно дальше. В противном случае "измена мужа" это будет та черта, которую вы видите, а дальше (дальше своего носа) для вас пропасть. Типа жизнь на этом заканчивается? Я бы на вашем месте поблагодарил свой страх, осознав, что он вам таким образом хочет помочь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы