У сына нет интереса к учёбе. Как ему помочь?

Ольга 27.10.2016

Здравствуйте. Я мама 11 летнего мальчика. Мне 34 года. Есть ещё ребёнок 4 лет. Когда сыну было 5-6 лет, он очень охотно занимался по специальным книжечкам с заданиями для данного возраста, к 4 годам он знал весь алфавит (сам выучил благодаря детскому игровому компьютеру). Задания по математике выполнял с легкостью, я думала у нас в школе с ней проблем не будет. Но с 1 класса начались проблемы и с ней, и с другими предметами. Он не усидчивый, более 10 мин. не может посидеть спокойно. Сейчас он ходит в 5 класс, оценки его неудовлетворительные меня очень беспокоят, а его нет. Я получаю высшее образование, убеждаю его, что учиться надо и это интересно, но ему это не надо. До семи лет он был один в семье и всё своё время посвящала ему, а после рождении дочери, внимания стала уделять меньше, но уроки с ним до сих пор делаем вместе. Если сделает сам, то когда проверяю то куча ошибок, очень не внимателен, торопится. Покупаю интересные книги: художественную литературу и энциклопедии, а читать не любит. Он любит когда я читаю,слушает(я ему с рождения в каждый день перед сном читала), сейчас реже, хотя есть ведь маленькая и ей надо, бывает что времени не хватает.И Это мой минус. Дайте, пожалуйста, совет, как нам справится с этой ситуацией.

Ольга, здравствуйте.

Похоже, что плохо учиться - это единственный шанс получить ваше внимание. Ведь именно тогда вы переключаетесь на него, делаете с ним уроки, читаете ему вслух. Он снова ваш любимый сын.

Быть хорошим учеником невыгодно, ведь мама тогда его забудет. Ей не нужно будет тревожиться о сыне.

Ребёнок делает так неосознанно, ненарочно.

Есть ещё нюанс:

Ольга

Но с 1 класса начались проблемы и с ней, и с другими предметами. Он не усидчивый, более 10 мин. не может посидеть спокойно.

Что говорит невролог?

Возможно, кроме прочих причин, ему просто тяжело концентрироваться в силу неврологических причин, а за несколько лет учёбы сформировался устойчивый стереотип - "всё равно не получится самому хорошо". Так и оформился порочный круг, когда слабая способность к концентрации подкрепилась отуствием веры в свои возможности и неосознанным желанием получить мамино внимание.

Плюс мальчик входит в подростковый возраст, когда интерес к учёбе снижается естественным образом, ведь встают другие задачи развития - общение со сверстниками, социальные отношения.

Что с этим делать?

Возможно, будет полезным снизить свою собственную значимость оценок. В принципе, в школе всё может быть хорошо, если не опускаться ниже какого-то минимального уровня. Ребёнок живёт не так, как мы говорим, а так, как мы живём сами. У моего собственного мужа - сына активно читающей мамы - интерес к чтению раскрылся уже во вполне зрелом возрасте. Цветок раскроется сам, ему надо только не сильно мешать.:)

Хорошо бы найти дело, которым мальчик увлечётся и будет в нём развиваться без вашей активной помощи. Вообще, дать ему возможность делать уроки самому, подчеркнув своё доверие к его взрослости и способности самому справляться со своими школьными заданиями. И уделять ему внимание в других областях - гулять вместе, разговаривать о жизни, о том, как устроены отношения, даже просто валяться перед телевизором на диване всем семейством в обнимку. Давать ему возможность получать вашу любовь не через учебную помощь, а просто в житейских ситуациях, просто так.

А потом:

Ольга

Я получаю высшее образование, убеждаю его, что учиться надо и это интересно, но ему это не надо.

Возможно, и так. Возможно, что его призвание - это делать что-то руками. Вы ведь тоже высшее образование получаете уже будучи зрелой женщиной, мамой двоих деток. Даже если это второе высшее, то осознанное самообразование, потому что это интересно именно вам, а не потому что так "надо", к вам пришло уже во взрослом возрасте. Вот и сын ваш обязательно со временем поймёт, что ему важно.

Удачи вам и внутреннего спокойствия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург