Как помочь дочери?

Людмила 27.10.2016

Здравствуйте ! Моя дочь встречалась с парнем , знакомы с детсва , ждала его честно год из армии . Я с ней даже ездила к нему , у нас с ним сложились очень доверительные отношения . У меня трое детей , я живу ради них и всю свою заботу отдаю им . Такой человек . Его мать полная противоположность , у ней 3 собаки , и она занимается только ими . И вот получилось так , что моя дочь и молодой человек расстались , я как то пыталась их помирить , но он когда уходил , забрал даже щенка , которого подарил моей дочери на день рождения . Его мать даже не приложила никаких усилий , что бы хоть как то помирить их, в отличии от меня . Но ничего не вышло . Я никак не могу побороть в себе ненависть к этой женщине , у ней на уме только собаки и больше ничего , я тоже люблю животных и у меня полон дом , но для меня всегда на первом месте были семья и мои дети , меня съедает эта ненависть изнутри , и мешает мне жить . Мне от них ничего не надо , я просто хочу избавится от этой ненависти , так как считаю , что она не приложила усилий , что бы ребята были вместе , она просто прислала смс и написала : ну вот и славненько и все . Дайте пожалуйста совет , как мне быть дальше . Спасибо .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! все-таки вопрос в чем: как помочь дочери или как помочь себе? дело в том, что Вы берете на себя ответственность ЗА отношения СВОЕЙ дочери с ЕЁ молодым человеком и ненавидите его мать за то, что она эту ответственность не берет - т.е. позволяет и разрешает себе ТО, что ВЫ не можете себе разрешить! отношения Вашей дочери - это ЕЁ отношения  и НИКТО - ни ВЫ, ни ЕГО мать и НЕ ДОЛЖНЫ никого мирить. Получается, миря их, Вы на самом деле вторгаетесь в отношения между ними и мешаете им увидеть друг друга! Вам стоит и себе разрешить - отпустить дочь и позволить ей строить её отношения так, как она может - позволяя приобретать опыт, и НЕ вмешиваясь в отношения, как бы ни было больно Вам, Вы можете только поговорить с ней, поддержать, выслушать её, НО НЕ брать на себя ответственность за то, как развиваются её отношения - это ей нужно понять себя, то, как она строит отношения, ей нужно приобретать опыт, а Ваше нахождение в её отношения будет только ей мешать, мешать приобретать свой опыт, строить свою жизнь. На самом деле ненависть к ТОЙ женщине - это проекция чувств к самой себе! Вы злитесь на то, что кто-то может иметь свою жизнь и позволять своим детям строить свои отношения, не вмешиваясь! Вам стоит для себя решить - или Вы позволите себе отпустить дочь, позволить ей строить отношения, переставая её мирить с кем-то из её избранников ИЛИ Вы губите её жизнь тем, что лишаете её возможности самой построить СВОЮ жизнь, думая, что совершаете благо для неё. До тех пор пока кто-то будет постоянно пытаться вмешиваться в её отношения, пытаться мирить, сводить, сохранять, она так и не узнает ни себя, ни не сможет строить свои отношения! дети вырастают и это тоже нужно принять, как бы ни было больно, но отпустить...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.