Лечение страха

Юрий 27.10.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Мне 50 лет у меня вегетоневроз и окр страдаю уже давно лечился у врачей результатов нет.Постоянно присутствует напряжение. После приема горячей пищи а также при движение сильное потоотделение.Постоянно приходится менять одежду от пота.Лекарств не каких не принимаю кроме валерианы.разговаривал с врачами по гипнозу мне сказали гипноз может дать временное улучшение а у вас проблемы в подсознании из детства.Подскажите что мне нужно делать.

Здравствуйте, Юрий.

Трудность Ваша слышна, но слишком мало деталей, которые всплывают обычно при длительном очном общении. Непонятно, только ли механические факторы (горячая пища, ходьба) способствуют обильному потоотделению? Нет ли у Вас страха ожидания уже потливости? Избегания социальных ситуаций, в которых было бы страшно проявить эту потливость? Если что-то похожее есть, почитайте про метод парадоксальной интенции у его автора - Виктора Франкла. Этот метод хорошо помогает справляться с самого разного рода вегетативными расстройствами, основанными на страхе ожидания.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре