Я страдаю патологической ревностью

Ксения 27.10.2016

Добрый день! Я замужем чуть больше года, из них уже полгода я страдаю патологической ревностью (симптомы я нашла в интернете), отличие лишь в том, что я осознаю это. Я извожу мужа, и себя, и мы уже близки к разводу. Я ревную его к прошлому, мне кажется , что оно присутствует в нашем настоящем, и постоянно накручиваю себя, ищу факты, читаю переписки, ни прошло еще и дня, чтобы я не плакала из-за того, что накрутила себя. Мне это мешает жить и мне даже не верится, что от этого можно избавиться.Я попросила прекратить его все контакты с бывшими. Он пообещал. Но я все равно ему не верю. Кажется, что происходит все за моей спиной, что вдруг переписки имеют место быть, когда он на работе, а потом он тщательно их удаляет. При всем при этом, я уверена, что он не изменял мне, я обеспокоена самим общением. Я страюсь держать себя в руках, не проверять больше его телефон, так спокойнее. Но тут же в моей голове возникает вопрос " А что если он действительно мне изменил, как же я тогда об этом узнаю? Не хочу быть в неведении" Я не знаю нужна ли помощь психолога, или уже психотерапевта. Почитав о патологической ревности, боюсь что страдаю каким-то психическим заболеванием, боюсь, что не смогу избавиться от этого, ведь пишут, что ревность не лечится. И это для меня еще страшнее. Я очень нуждаюсь в помощи, я просто это уже не контролирую. Спасибо заранее

Добрый день Ксения!

     Займите себя своей жизнью и поменьше ищите диагнозов в интернете. Ситуация очень сложная, но разрешимая. Попробуйте направить ваши мысли на телесный уровень и поглядите, что получится. В любом случае, нужно, что то новое, т.к. старое уже в Вашем случае не работает и только ухудшает ваши отношения. Что делать и как? – вопрос уже другой. Думаю за более квалифицированной помощью нужно обратиться к психологу в Вашем городу.

Удачи.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе