Ребенок какает во сне

ИРИНА 27.10.2016

МОЕМУ СЫНУ 4 ГОДА. ПОСЕЩАЕТ ДЕТСКИЙ САД И ВОСПИТАТЕЛЬ СТАЛА ЖАЛОВАТЬСЯ, ЧТО РЕБЕНОК СТАЛ КАКАТЬ ПРЯМО ВО ВРЕМЯ СНА В ТИХИЙ ЧАС. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ? СПАСИБО.

  Ирина, доброго времени суток!
Энкопрез (недержание кала)- неосознанное выделение кала у детей старше трёх лет. Поскольку дети при этом не чувствуют то что происходит и не в состоянии контролировать этот процесс, то его ни в коем случае нельзя обвинять в этом, обзывать, давить морально и конечно же наказывать физически, т.к. это может только усилить проблему.
   Часто это развивается при длительных запорах который в большинстве случаем может носить психологический характер (агрессивное поведение родителей, воспитателей, страхи, неправильное приручение к горшку).
   Ирина, если посещение педиатра и узких специалистов в медицинских учреждениях не дают результатов, то стоит поработать с психологом, психотерапевтом и выявив психологические составляющие энкопреза устранить их.
  Ирина, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне и я отвечу на вопросы, которые, возможно у Вас возникли. Я провожу консультации как по skype, так и очно в Иркутске. Буду рад помочь Вам.
Всего самого хорошего Вам и Вашему ребёнку.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.