Что происходит с моей дочерью?

Виктор 27.10.2016

У меня есть дочь от первого брака, после развода с ее матерью (дочери было 10) мы общались какое то время, но потом дочь сама прервала наше общение, на мои попытки общения дочь реагировала агрессией, я решил оставить ее в покое, и вот спустя 10 лет я увидел ее фото в соц. сети, у нее несколько пирсингов на лице и татуировки, волосы выкрашены в жуткий цвет, фото на фоне алкоголя и кальяна, в окружении людей не внушающие доверия.

С ее матерью я не общаюсь (все наше общение заканчивалось руганью), знаю что на то время ребенка настраивали против меня.

У меня вопрос, что может повлиять на ребенка, что бы он выбрал такой образ жизни, (алкоголь, кальян, секс, посиделки в чужих квартирах).Что может отбить у столь юнного человека стремиление развиваться, тянутся к лучшему?

И самое не понятное, на многих фотографиях она вытаскивает язык пальцы веером, или в виде жертвы.

Может ли это быть просто крик отчаяния?

Виктор, здравствуйте.

Виктор

И самое не понятное, на многих фотографиях она вытаскивает язык пальцы веером, или в виде жертвы.

Ну это, скорее, используемые молодёжью знаки подражания.

Виктор

У меня вопрос, что может повлиять на ребенка, что бы он выбрал такой образ жизни, (алкоголь, кальян, секс, посиделки в чужих квартирах).Что может отбить у столь юнного человека стремиление развиваться, тянутся к лучшему?

Да многое может. Начиная от больших и сложных факторов большой жизни до деталей внутрисемейных отношений.

Есть хороший, правда очень тяжёлый и во многом трагичный фильм о том, как отец и дочь нашли путь друг к другу. Называется "Авария, дочь мента". Если не смотрели, посмотрите. Там показана история девочки-подростка, выбирающей странную на взгляд взрослых жизнь, которая приводит её в итоге к беде. И к тому, как организована жизнь вокруг этой девочки. И главное, что в итоге помогло ей и её отцу найти путь к сердцам друг друга (попробуйте перевести художественный образ на язык повседневности). Возможно, вы сможете получить и ответы, и подсказку, что делать дальше.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург