Как добиться понимания мужа?

Ксения 27.10.2016

Здравствуйте, у нас такая ситуация,я родила ребёнка 2,5 года назад,не от мужа,он знал об этом еще когда я была беременная и жил с нами 2 года.Потом ему стало как будто стыдно ,что в его семье такая ситуация и мы развелись.Мы много раз расходились и сходились,понимая что не можем друг без друга,сейчас ребёнок общается с биологическим отцом, видится с ним,я не могу ему запретить этого делать,но муж не может с этим смириться,показывает свое недовольство,что ему не нравится,что сын общается со своим настоящим отцом,мы по прежнему любим друг друга, но мужа что то останавливает быть вместе.Я хочу вернуть наши отношения,но не понимаю,как объяснить мужу,что ничего плохого нет в том ,что ребёнок будет общаться с биологическим отцом.Как мне быть в такой ситуации?Я очень люблю своего мужа и не могу допустить того ,чтобы мы разошлись навсегда.Мы с мужем общаемся,видимся без ребёнка,но время от времени на него что то находит и он становится сам не свой,как будто его не отпускает эта ситуация,хотя он жил с этим всем и принимал сына.Я ведь не могу запретить биологическому отцу видится и общаться с ребёнком, он имеет полное право на него. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации?Как добиться понимания мужа?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ксения!

Ваш муж не может пока принять эту ситуацию. Когда Вы были беременны, он не думал, возможно, о том, что ребенок захочет общаться с его отцом и поэтому был спокоен. Сейчас же он не может справиться со своими эмоциями. Но, Вы правы в том, что ребенка нельзя лишать общения с отцом - это важная связь. Вашему мужу необходимо так или иначе, если он хочет сохранить семью и Вас, проработать свое непринятие. Лучше всего будет сели Вы с ним поговорить откровенно обо всем. Если же разговора не получится, тогда найдите и скачайте в интернете анкету радикального прощения Колина Типпинга. Распечатайте ее в двух экземплярах - для себя и для мужа. Заполните оба эти анкеты. Они помогут вам обоим разобраться в этой ситуации. А Вашему мужу позволит взглянуть на себя глубже, осознать свою настоящие чувства и причины их возникновения, а также в приемлемой форме высказать в этой анкете все, что наболело. Таки образом произойдет осознание всей ситуации и ее глубокая проработка. Я думаю, это должно помочь.

Если вы все сделали правильно, но ситуация не решилась, Вам стоит вместе с мужем обратиться на консультацию. Если желание сохранить семью будет у обоих партнеров, разумеется, без этого никакие методики  и консультации не имеют смысла.

Желаю Вам удачи!!!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Ваш муж не может принять эту ситуацию на уровне чувств и эмоций, поэтому Ваши рациональные доводы не действуют. Ему надо работать со своими чувствами и разбираться с теми болевыми точками, на которые эта ситуация давит. Он не принимал эту ситуацию с самого начала. Видимо, он очень старался это сделать и, в какой-то момент, даже убедил себя. что у него получилось, но оказалось, что это не так.

Ксения

Как добиться понимания мужа?

Он так же хочет Вашего понимания, как и Вы его. Примите, что у него сейчас много чувств, и он не может с ними справиться. Возможно, ему стоит обратиться к специалисту, чтобы эти чувства отработать. Тогда он сможет принять ситуацию и вернуться в семью.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург